Вход в Личный Кабинет РШБА
Наши контакты: тел.: 8 903 615-90-36, эл.почта: rusla@rusla.ru

Издания РШБА:

ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:

НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

Партнеры

// Русская школьная библиотечная ассоциация // Форумы // Школьная библиотека: настоящее и будущееВсероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2010»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2010», Обмен впечатлениями, мнениями, идеями
Дорогие друзья!

Эту тему мы предлагаем использовать в качестве площадки для обмена впечатлениями, мнениями, идеями, навеянными Форумом школьных библиотекарей «Михайловское 2010». Приглашаем всех желающих поучаствовать в обсуждениях!
Здесь же мы будем публиковать письма, приходящие к нам на электронную почту: s-bibl@mail.ru.

Русская школьная бибитотечная ассоциация
Соколова Е.Н., методист ИБО
Липецкого института развития образования

«На ступеньку выше...»

Вот и перевернута еще одна страница ставших уже регулярными встреч школьных библиотекарей на Пушкинской земле. Закончился еще один праздник, праздник, включивший в себя активную творческую работу, полезное общение и ещё, и ещё раз «погружение» в великое Пушкинское наследие.
Именно на этих Форумах и съездах каждый школьный библиотекарь может по-настоящему раскрыться. Темы многочисленных секций и круглых столов, кажется, затронули все направления работы школьной библиотеки. Особенный интерес, как всегда, вызвала выездная краеведческая секция. Познавательными и популярными были встречи с представителями ученого мира культуры. Их лекции для многих библиотекарей заменили курсовую подготовку, которая в регионах из-за отсутствия средств стала нерегулярной. Все эти мероприятия заканчивались мастер-классами «На ночь глядя». А затем снова общение, искреннее, непринужденное: площадки инновационного опыта школьных библиотекарей России. Здесь очередь. Каждому предоставляется возможность поделиться опытом, представить свои новые разработки. Расходимся глубоко за полночь. Испытание этой инновационной площадкой прошли все участники Форумов и съездов Липецкой области. В их числе лауреат и финалист Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2008» Лаухина А.А. и «Библиотекарь 2009» Колесникова О.Н.
И все-таки этот Форум особенный! Особенный потому, что по-мнению делегатов Липецкой области он стал на ступеньку выше. Может быть выше потому, что именно заведующая библиотекой нашей коррекционной школы III-IV вида Кострюкова М.И. стала одним из лауреатов специальной премии «За верность профессии». Может быть из-за того, что мы с особой тщательностью готовили выставку с одноименным названием, разместив на ней все творчество Липецких библиотекарей, финалистов регионального конкурса «Библиотекарь 2010».
Но главное, на мой взгляд, заключается в том, что внимание нашим лауреатам, их заботливой работе с детьми уделили Л.А. Путина и вице спикер Государственной Думы С.С. Журова. Они приняли участие в награждении и в своих выступлениях сказали много трогательных слов в адрес всего сообщества школьных библиотекарей России, а также выразили надежду на скорое решение самых важных наших проблем.
Не могу не остановиться на заседаниях руководителей региональных представительств и членов стратегического комитета Русской школьной библиотечной ассоциации. Их было два. Первое из них было посвящено рассмотрению проекта Федерального Закона «Об образовании РФ» в направлении деятельности школьных библиотек и развитию библиотечного дела в образовании. Результаты итогов данного заседания переданы для обсуждения в школьные библиотеки регионов страны.
На заключительном заседании были подведены итоги Форума, рассмотрены организационные, общественные и законодательные инициативы в направлении развития региональных инфраструктур общественно-государственной системы управления школьными библиотеками.
В заключении хочу высказать слова искренней благодарности и признательности от всех школьных библиотекарей Липецкой области коллективу РШБА и самые теплые и ободряющие слова нашему Президенту —Т. Д. Жуковой: «Прорвемся!»
Ерохина Наталья Ивановна,
заведующая библиотекой МОУ «СОШ № 12» г. Калуги

На Форуме была я первый раз,
И Форум был, поверьте, высший класс!
Мы там работали с коллегами неделю,
И право, братцы, много «попотели».

Мы там учились, спорили, мечтали,
Решенья к действию, к работе принимали.
И даже Путину Людмилу повидали,
О нашей ей работе рассказали.

И к памятнику Пушкину все вместе подошли,
Поклон ему отдали по-русски, до земли!
Ах, этот Форум, этот воздух, этот край!
Ты нас и впредь, пожалуйста, на дело заряжай!
Осипова Юлия Владимировна,
заведующая библиотекой МОУ «СОШ № 8» г. Калуги

Я впервые побывала на столь представительном Форуме. Наибольшее впечатление на меня произвели гениальная Екатерина Юрьевна Гениева, не менее гениальная Наталья Ивановна Гендина и прекрасная своей русской душой Татьяна Викторовна Бокова. Неизгладимый след оставили обмен опытом и простое общение со школьными библиотекарями.
В Калугу я вернулась с огромным желанием работать и передать полученный заряд своим коллегам.
Сидоркина Светлана Николаевна,
методист МОУ «ИМЦ» г. Калуги

Несколько дней работы с утра до ночи дают серьёзный заряд для дальнейшей работы. Форум подарил мне много идей. Хочется работать, делиться с коллегами увиденным и услышанным. И даже долгожданный отпуск уже совсем не кстати.
Мареськина Валентина Александровна, зав. библиотекой МОУ школы № 47,  г. Тольятти.

Я  на Форуме впервые. Мне выпала двойная удача.
1. Принять участие в работе Форума:
- повысить свою квалификацию
- познакомиться с коллегами из других регионов
-  встретиться с корифеями библиотечного дела и другими знаменитостями.
Это яркое запоминающее событие в моей жизни.
2. И всё это происходило в особенном, уникальном месте. Было желание бродить до бесконечности по Пушкинскому заповеднику.
Я получила незабываемые впечатления, эмоции, ощущения, которые останутся со мною на всю жизнь.
Уважаемые коллеги!!!
Принимайте участие в работе Форума. Не пожалеете!!!
Вот и добралась я до нашего форума! А точнее до двух: в Михайловском и на портале РШБА. Более подробные впечатления я пришлю в ближайшие два дня по электронке, а сейчас хочется высказать тот восторг, который до сих пор испытываю! Казалось бы, третий раз на Форуме в Михайловском. Уже все известно, все знакомы. И все-таки, каждый раз - это событие, открытия! И открытий этих хватит на целый год, чтобы вспоминая о встречах, лекциях, мастер-классах, экскурсиях, находить что-то новое для работы: идеи, задумки, практические советы... Наверное, это один из самых главных аргументов в необходимость Форума. Он дает крылья уверенности, надежды, веры всем нам! :D
На Форуме я впервые. Для меня всё здесь ново, необычно. Получила огромный заряд вдохновение и бодрости, набрала в свою «копилку» множество профессиональных идей.
Форум – это сердца людей, любящих свою профессию, вкладывающих в неё свою душу. Я счастлива знакомству с ними; счастлива, что могу причислить себя к ним.
В свою очередь торжественно клянусь «заражать» идеями Форума своих коллег.
Восхищена слаженной организацией работы Форума. Каждый из команды «зеленых человечков» четко и оперативно делал всё для того, чтобы участникам было здесь уютно и комфортно.
А удивительные места и аура Пушкинских гор придала особую волшебную атмосферу нашему Форуму.
Изменено: Лэйсэн Сайфутдинова - 11.07.2010 22:22:43
Рада приветствовать коллег! Согласна с мнением Светланы,что Пушкиногорье - каждый раз, как в первый раз. Хотя не была в этом году на Форуме, читаю фоторепортажи в блоге Любови Брюховой "Миры библиотек" http://myblogluba.blogspot.com/2010/07/blog-post_15.html Полное ощущение реальности происходящего! Всем - удачи и не опускать крыльев! С уважением, Ирина Коткина, она же ЧУМработница (блог ЧУМотека http://chumoteka.blogspot.com).
Методист лаборатории учебно-методического сопровождения
Образовательного процесса ЗОУО ДО города Москвы Шпилевая

Нахожусь под огромным впечатлением от участия в Форуме "Михайловское 2010". Я впервые побывала на таком форуме, куда съехались школьные библиотекари и представители методических служб со всех уголков России: от Камчатки до Краснодарского края. Многие были на Форуме уже не первый раз и встречались, как родные. Теплая атмосфера круглых столов, мастер-классов, лекций, работа инновационных площадок, выставок книжной и медиапродукции ведущих издательств, секционные занятия по повышению эффективности и качества работы школьных библиотек, семинары, презентации книг, фильмов,  дискуссионные клубы, работа библиотечной школы, творческие встречи с писателями, поэтами, редакторами журналов, - это не полный перечень нашего рабочего дня!
Работа на форуме была направлена на объединение усилий органов власти, библиотечной и педагогической общественности, родителей на дальнейшее развитие и усиление роли школьных библиотек как катализаторов процессов воспитания, образования, духовного развития жизни  детей и юношества.
Атмосфера Пушкиногорья настраивала нас на творческую ноту. Незабываемым стало посещение Святогорского монастыря и возложение цветов к могиле А.С. Пушкина. Организаторы Форума предусмотрели широкую культурную программу: экскурсионное посещение усадеб Тригорское, Михайловское, Петровское,  Псково-Печерского монастыря и Изборска.
   Много добрых слов заслуживает президент РШБА Т.Д. Жукова и ее команда за организацию и проведение Форума на столь высоком уровне.
 Работа Форума значима в жизни школьных библиотек и должна доноситься до каждого округа, до каждой школьной городской, сельской библиотеки. Опыт работы региональных представительств РШБА подтверждает то, что только объединив  усилия через создание  представительств, особенно в Москве и Московской области,  мы сможем решить насущные проблемы школьных библиотек.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

© 2007 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация»
Все права защищены