Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Архив новостей

11.02.2019

Всероссийский конкурс «Россия будущего – страна культуры»

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе оформления книжных тематических выставок в библиотеках общеобразовательных организаций РФ «Россия будущего – страна культуры» ко Дню культуры 15 апреля 2019 года

1. Общие положения

Организатором Конкурса является Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА) при поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург), Благотворительного фонда имени Елены Ивановны Рерих (Москва).

Конкурс призван способствовать организации выставочно-просветительской деятельности школьных библиотек по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

К участию в Конкурсе приглашаются заведующие библиотеками и библиотекари средних общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню культуры 15 апреля, объявленному в 2019 году под девизом «Россия будущего – страна
культуры» (www.culturaspb.ru).

2. Цели и задачи конкурса – способствовать:

  • повышению роли библиотек в общеобразовательных организациях как центра всестороннего развития обучающихся;
  • утверждению позитивного образа будущего России;
  • осознанию истинного значения культуры и ее корректирующей функции в эволюции человечества (в отличие от «массовой культуры»);
  • пониманию, что выходом из всех кризисных ситуаций является воспитание человека культуры как главной цели общества;
  • утверждению как основы развития гармоничного общества приоритета общего блага над личными интересами и духовно-нравственных ценностей над материальными;
  • объединению людей в устремлении к творческому, деловому сотрудничеству во имя возрождения России и расцвета культуры;
  • заинтересованности обучающихся в использовании информационных ресурсов школьных библиотек для повышения качества знаний и самосовершенствования.

3. Темы, предлагаемые для оформления книжных тематических выставок

Тема I. Д ля чего живет человек?
Разделы выставки:
  • Совершенство – цель земных путей
  • Мы живем для того, чтобы творить добро
  • Без любви к Родине продвижения нет
Тема II. К ультура – врата в будущее
Разделы выставки:
  • Что значит быть культурным?
  • Человек будущего – человек нравственный
  • О культуре и цивилизации
Тема III. И вместе мы создадим России будущей дивную повесть
Разделы выставки:
  • На общее благо трудясь и творя, поможем стране и культуре
  • Великие подвижники нас вдохновляют на все времена
  • К добру и злу не будем равнодушны

4. Порядок и сроки проведения конкурса Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проводится в регионах РФ региональными представительствами РШБА с 1 по 30 апреля 2019 года. Для проведения первого этапа конкурса могут быть разработаны региональные Положения конкурса в соответствии с Положением Всероссийского конкурса (с указанием условий представления конкурсных работ, а также возможного награждения участников по итогам регионального этапа).

Для участия в Конкурсе необходимо в период с 1 по 15 апреля 2019 года:
  • оформить тематическую книжную выставку (далее – выставку) на одну или несколько (на выбор) из предложенных выше тем;
  • запланировать и провести для педагогов и школьников ряд культурно-просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню культуры 15 апреля, с использованием данной выставки;
  • представить результаты выполненной работы в региональное представительство РШБА в соответствии с требованиями данного Положения (регионального Положения).
Второй этап. После подведения итогов первого этапа Конкурса региональные представительства РШБА представляют по 3 лучших конкурсных работы своего региона на второй этап Конкурса – всероссийский.

5. Сроки проведения конкурса

1–15 апреля – оформление участниками Конкурса выставок, проведение мероприятий, посвященных Дню культуры 15 апреля.

16–22 апреля – оформление участниками Конкурса результатов проделанной работы (далее Конкурсная работа) в соответствии с требованиями данного Положения (регионального Положения) и представление их в региональные представительства РШБА для подведения итогов первого этапа Конкурса.

23–30 апреля – подведение итогов и определение лучших конкурсных работ регионального этапа Конкурса региональными представительствами РШБА.

6–15 мая – представление региональными представительствами РШБА 3 лучших конкурсных работ своего региона на второй этап Конкурса – всероссийский.

16–31 мая – подведение итогов, определение победителей и лауреатов Всероссийского этапа
Конкурса.

6. Требования к оформлению конкурсных работ

Конкурсная работа (информация об оформленной тематической выставке и о проведенных культурно-просветительских мероприятиях для педагогов и школьников с использованием данной тематической выставки) должна содержать:

1. титульный лист, на котором указаны ФИО и должность, наименование организации, адрес и телефон организации, контактный телефон и адрес эл. почты участника;

2. фотоотчет – фотоматериалы, максимально отражающие вид тематической выставки (общий вид, показывающий расположение и доступность выставки в помещении библиотеки, крупный план всей выставки, крупный план разделов выставки), а также фото проведенных мероприятий;

3. пояснительную записку, включающую в себя:
  • перечень печатных материалов, использованных для оформления выставки;
  • подписи ко всем представленным фотоматериалам;
  • название и краткое описание проведенных культурно-просветительских мероприятий с использованием данной выставки.
Текстовые материалы представляются в форматах .doc или .docx, фотоматериалы – в формате .jpg или .jpeg. Также конкурсная работа может быть оформлена в виде презентации, созданной в программе Power Point и по содержанию отвечающей вышеприведенным требованиям Положения.

На Всероссийский этап Конкурса творческие работы представляются в электронном виде (одна работа – один архив) на e-mail: konkurs@strana-cultura.ru c пометкой «Всероссийский конкурс “Россия будущего – страна культуры”». Творческая работа, отправленная по электронной почте, считается ПРИНЯТОЙ на Конкурс ПОСЛЕ подтверждения о получении. Файл архива не должен превышать 20 Mb. Если объем конкурсной работы превышает 20 Mb, можно использовать файлообменники или разделить материалы на несколько архивных файлов с добавлением нумерации (1, 2, 3…) и пересылать каждый архив отдельно (с сообщением об общем количестве писем).

7. Жюри конкурса

Жюри конкурса формируется из специалистов, имеющих большой опыт практической и научной работы в системе образования, воспитания и библиотековедения, экспертов-практиков, специалистов в области детского чтения, деятелей науки и культуры, представителей издательств и др. Жюри осуществляет свою работу на общественных началах.

8. Критерии оценки

  • Соответствие содержания выставки предложенным темам.
  • Композиционная целостность выставки.
  • Использование, кроме печатных изданий, других наглядных и информационных средств, поясняющих тему выставки: репродукции картин, распечатанные статьи, художественно оформленные цитаты, и т. п.
  • Применение современных медиа- и информационных технологий.
  • Уровень эстетического оформления тематической выставки.
  • Использование выставки для проведения педагогами и библиотечными работниками культурно-просветительских мероприятий для школьников.
  • Привлечение школьников к разработке проекта выставки и ее оформлению.

9. Подведение итогов и награждение участников конкурса

По итогам Конкурса определяются победители (1-е место, 2-е место, 3-е место). Решение жюри Конкурса оформляется протоколом, который подписывается председателем.

Все лауреаты Конкурса награждаются дипломами с указанием призового места и получают памятные призы. Жюри вправе учредить дополнительные призы.

Все участники Всероссийского этапа конкурса получают «Диплом участника» в электронном виде.

Организаторы и жюри оставляют за собой право не присуждать отдельных призовых мест при условии несоответствия работ требованиям Конкурса.

Информация о победителях и участниках Конкурса, публикации конкурсных работ или их частей размещается на сайте РШБА www.rusla.ru, сайте Конкурса www.strana-cultura.ru, в журнале «Школьная библиотека».

10. Дополнительная информация

В помощь участникам Конкурса предлагается Приложение – пояснительный материал к темам и разделам, с полным содержанием которого можно ознакомиться на сайте РШБА www.rusla.ru и на сайте конкурса www.strana‑cultura.ru.

Жюри конкурса сохраняет за собой право не рассматривать творческие работы, которые не соответствуют Положению о конкурсе. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Организаторы Конкурса оставляют за собой право на использование представленных работ в методических и просветительских целях с указанием авторских прав.

Лучшие работы по решению жюри будут размещены на электронном ресурсе «Информационный портал школьных библиотек России» и в печатных изданиях Ассоциации школьных библиотекарей русского мира.


Контакты:
E-mail: konkurs@strana-cultura.ru
Тел.: +7 (921) 906-21-69

Оргкомитет Конкурса

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены