Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

01.05.2008

Информационные центры в школах позволят повысить качество образования

Тверская область

Через три недели выпускников школ ожидает серьезная проверка качества знаний – единый госэкзамен. С каждым годом по результатам ЕГЭ количество двоечников снижается, но до сих пор сто баллов за экзамен получают немногие. Одна из причин, по мнению специалистов,- качество образования.

Для решения проблемы в школах Тверской области сейчас создаются современные информационные центры. Первыми к этому проекту подключились в городе Лихославль. Доступ к Интернету уже с 8 утра и до вечера. На развлечения времени нет, здесь действительно получают новые знания: учащиеся под руководством школьных библиотекарей создают web-сайты, вместе с учителями проводят исследования, знакомятся с научной литературой.

Василий Толоко, первый заместитель губернатора Тверской области: «Стоимость информационного центра составила порядка 3 миллионов рублей, но это потому, что проект был пилотным. Сейчас мы планируем создать и другие центры, в 170 базовых школах региона. Каждый обойдется в миллион рублей. Часть средств – федеральные, и 120 миллионов рублей потратят муниципальные образования на ремонт помещений и оснащение».

В Лихославльском информационном центре составили специальный каталог, в котором 12 тысяч книг школьной библиотеки. Все данные о взятой литературе вносят в электронный формуляр каждого ученика. Это уже ноу-хау информационного центра.

Ольга Патрикеева, директор школы №2 города Лихославль: «В библиотечно-информационном центре есть учебная программа. Если ребенок проболел и хочет наверстать упущенное, он приходит и знакомится с материалом, которые другие школьники прошли на уроках».

Подобные информационные центры позволят повысить качество образования. А значит, у выпускников появится возможность поступить в престижный вуз.

 

Источник информации: http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=27057&cid=7


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены