Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

10.07.2008

Первоклашка с ноутбуком

Красноярский край

Сорок тысяч учащихся младших классов Красноярского края получат ноутбуки. Так в Сибирском регионе намерены приучать молодое поколение к высоким технологиям.

Ноутбуки будут выдаваться по специальной программе, чтоб ликвидировать так называемое цифровое неравенство. Идея проста: снабдить каждого учителя и ученика начальной школы персональным компьютером.

В рамках первого этапа программы ноутбуки получат сорок тысяч учеников и полторы тысячи педагогов 18 школ Красноярска, учебных заведений Ачинска, Дивногорска и Богучан. В каждой « машине » установлен набор учебных программ, обеспечен доступ в виртуальную паутину. Дети и взрослые смогут пользоваться ими не только на уроках, но и вне школы. Всего за пять лет школы Красноярского края получат 2 миллиона ноутбуков.

- Детям младшего школьного возраста можно и нужно доверять подобную технику,- говорит красноярский психолог Наталья Тихменева.- Я знаю семьи, в которых дети с двух-трех лет работают за компьютерами лучше, чем взрослые. Это так называемое поколение next. А в других семьях компьютеры видят только по телевизору. Подобные программы позволят сократить этот разрыв.

- Главное, чтобы школа подготовила учеников психологически,- комментирует директор красноярской школы № 80 Василий Бойко.- Они должны понять, что ноутбуки выдаются для работы, а не для игр.

По словам учителей, среднестатистический учащийся, переходя из младших классов в старшие, имеет смутное представление о компьютерной технике. Хотя в ряде школ со второго класса есть занятия по информатике, они носят факультативный характер.

 

Источник информации: http://vedomosti.newspaperdirect.com/epaper/viewer.aspx


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены