Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

15.07.2008

Хранилища знаний: ими всегда были школьные библиотеки

Челябинская область

Сейчас в школьных коридорах - торжественная тишина, закончились занятия и экзамены. Но у школьных библиотекарей лето - время подведения итогов, планирования работы на будущий учебный год, приобретения новой литературы.

32 библиотеки работают в школах Златоуста. За год они получают около 300 тысяч единиц информационных изданий, не включая учебники.

Компьютерные технологии позволили поднять на новый уровень работу библиотек по всем направлениям их деятельности. Теперь школьная библиотека широко использует информационно-коммуникативные технологии.

Основу библиотеки составляет её документный фонд. За последние два года во всех городских образовательных учреждениях он значительно вырос за счет поступлений справочно-энциклопедической, программной и детской литературы. Школами и детскими садами получена литература на сумму около полутора миллионов рублей. Такое «вливание» расширило информационные возможности библиотек, способствовало пробуждению у детей интереса к книге и чтению, а также повысило уровень руководства чтением учащихся.

Важным направлением работы школьного библиотекаря являются обновление и сохранность учебников с целью максимального обеспечения ими учащихся. Ежегодно бесплатно (за счет областного и местного бюджетов) поступает лишь около 15-20 процентов учебников от их потребности, поэтому школа может обеспечить учащихся учебниками бесплатного пользования только на 60-70 процентов. Остальные приобретаются на средства родителей.

Существенно улучшилось состояние материально-технической базы большинства библиотек: отремонтированы помещения, обновлена мебель, стеллажи, выставки и стенды, выделяются и расширяются зоны обслуживания читателей, что делает библиотеки привлекательными и удобными для занятий и досуга учащихся.

Городское методическое объединение библиотекарей общеобразовательных учреждений является не только профессиональным сообществом, но и гарантом социальной защищенности библиотечных работников. В рамках объединения систематически проводятся семинары, совещания, консультации, общие и тематические проверки работы, конкурсы профессионального мастерства городского и областного уровней.

В октябре прошлого года впервые в области прошла аттестация работников школьных библиотек, которая способствовала повышению их роли в образовательном процессе, стимулировала профессиональную компетентность и ответственность. Впервые был проведен и конкурс «Библиотека года», который выявил творчески работающих библиотекарей, повысил престиж и имидж библиотек. Первое место и звание «Библиотека года» получила библиотека школы № 34 (заведующая И.Сидоренко), на втором месте - библиотека школы № 4 (заведующая Н.Рябинина), на третьем - библиотека школы № 1 (заведующая Т.Паутова). В числе призеров конкурса - библиотеки школ № 45 (заведующая Г.Шитлина), № 90 (заведующая Т.Захарова) и № 21 (заведующая Н.Козлова).

Участие и победа в областных конкурсах свидетельствуют о творческом потенциале и высоком профессионализме библиотекарей общеобразовательных учреждений. Так, в международном конкурсе «БиблиОбраз» приняли участие Елена Качева (школа № 8) и Валентина Яковлева (школа № 15). В номинации «Престиж» творческая работа Е.Качевой по теме «Краеведческая работа школьной библиотеки как фактор формирования читательских предпочтений школьников» заняла первое место.

 

Источник информации: http://zrg.oblast74.ru/news/culture/2008/07/14/doc5299


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены