Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

18.04.2011

Онлайновый дозор Огневушки

15 апреля 2011 состоялся очный тур дистанционной интерактивной школьной развивающей игры «Огневушкин дозор». Организаторами игры являются компания AVD-SYSTEM LTD и МОУ ГИМНАЗИЯ № 86, г. Нижний Тагил, при информационной поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации. Методическую поддержку электронной онлайн-версии игры и предоставление платформы Adobe Connect™ для дистанционного очного тура игры осуществляла Международная академия бизнеса и новых технологий (Академия МУБиНТ) г. Ярославль.

Очный тур игры 15 апреля 2011 был посвящен творчеству М.Пришвина. Командам школьников предварительно были высланы условия игры и рекомендации по чтению произведений М.Пришвина. Команды вошли в интернет по заранее высланному адресу в условленное время. Для участия было необходимо: подключение к интернет, веб-камера и микрофон. Команды детей курировали школьные библиотекари. В эфир вышли две самые готовые команды ребят «Юные читатели» (город Златоуст, школа № 8) и «Читалочка» (Нижний Тагил, гимназия № 86).

В очном туре игры команды школьников соревновались на лучшее знание интересных деталей произведений М.Пришвина. Ребята отвечали на вопросы блиц-викторины от Огневушки, например: «Чем занимались дети, оставшись одни без родителей?», «Что значит «собака скололась?», «Как охотники называют хвост у зайца?» и т.д. …

… были «следопытами» - определяли принадлежность следов, изображенных на рисунке,

 

задавали друг другу вопросы, связанные с тематикой рассказов М.Пришвина.

 

Общение происходило как в чате, так и с помощью веб-камеры, передающей голос и видео-изображение команд.

Общий положительный эмоциональный фон показал заинтересованность детей в литературной тематике игры, а использование новых технологий сделало мероприятие не только межрегиональным, не имеющим границ, но и интересным по форме для современных детей, живущих в интернет-пространстве. Во время паузы для подсчета голосов, ребята с удовольствием пели под фонограмму детские песенки. Запись игры передает непосредственную реакцию, включенность в процесс и свободное поведение детей перед онлайн-камерой.

Программные возможности позволили обогатить игру следующими формами: просмотром презентации с материалами и вопросами по теме игры, музыкой, секундомером для учета времени на подготовку ответов, чатом для подачи ответов с возможностью однозначно определить первого ответившего, видео-изображением, а также голосовым общением команд и организаторов.

Несмотря на перевес баллов одной из команд, несомненно, победителем и результатом игры был сформированный интерес ребят к чтению с помощью современных технологий.

Запись очного тура игры 15 апреля можно посмотреть по адресу: http://connect.mubint.ru/p59458362/

Игра открыта, присоединяйтесь!

Контакты: Организационные вопросы: Бабайлова Татьяна Валерьевна tabokova@mail.ru

Информационная и спонсорская поддержка, программное обеспечение: Соколова Юлия Владимировна bibladm@mubint.ru

Обсудить в блоге

 

Пресс-служба РШБА

 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены