Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

01.11.2022



«Всемирный день книги - 2023»

 

Международный союз книголюбов как один из организаторов Всемирного дня книги в Москве совместно с Российским книжным союзом, Министерством образования Московской области, Российской государственной детской и другими государственными и общественными структурами объявляет следующие детские конкурсы:

 

Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему:

 

«Мы вечно благодарны вам»

 

Президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника. Таким образом он подтвердил высокий статус этих специалистов в нашем обществе, важность их работы. Популярность профессии педагога растет год от года, в педагогические вузы приходят яркие и мотивированные абитуриенты, которые затем с энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодых специалистов, а их при этом поддерживают опытные коллеги и наставники. 

Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику. Наставник — это помощник в учёбе. Обычно он: проводит с ребёнком встречи, направленные на развитие soft skills (навыков тайм-менеджмента, коммуникации, креативного мышления), следит за нагрузкой ребёнка, помогает ему распределять время, консультирует семью о процессе учебы, следит за успеваемостью и говорит об этом с родителями, решает организационные и технические вопросы, мотивирует и подбадривает ученика.

Для педагогов: показать ученикам, что быть учителем – это очень трудная и ответственная задача, потому что она обязывает его быть в высшей степени мудрым, справедливым, объективным. Учитель и ученик – это две ключевые фигуры в школе. И от того, как выстроится диалог между ними, во многом зависит успешность процесса обучения и воспитания. Научить детей быть благодарными и суметь выразить это в стихотворной форме – тоже большая и важная задача.

Условия подачи материала:

  • объем – не более 1 с. (для детей, использующих в общении, помимо русского, родной язык, возможна подача материала на двух языках)
  • формат А 4
  • 14 кегль
  • шрифт – Times New Roman
  • титульный лист должен содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон, электронную почту
  • участники – 10-16 лет

 

 

Конкурс рукописной миниатюрной книги на темы:

 

«Волшебный мир Алексея Толстого»:

К 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого

 

«Талант добрый и веселый»

К 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

 

Алексей Николаевич Толстой оставил заметный след в истории русской литературы. Он является автором исторических и фантастических романов, замечательных повестей и рассказов, публицистических произведений и сказок. Практически все крупные произведения А.Н. Толстого были экранизированы и не один раз вызывали большой интерес у читателей. Они всегда востребованы, их читают люди всех возрастов. «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Хождение по мукам», «Петр Первый», «Детство Никиты», «Русалочьи сказки», «Сорочьи сказки», «Золотой ключик, или Приключения Буратино» - уверены, что-то из этого и вы либо читали, либо смотрели.

13 марта 2023 года замечательному детскому поэту, писателю, драматургу, баснописцу, автору текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации Сергею Владимировичу Михалкову исполнилось бы 110 лет. Его стихи знакомы всем с раннего детства. Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы. «Три поросенка», «Дядя Степа», «Праздник непослушания», «А что у вас?», «Котята», «Про мимозу», «Мой щенок», «Как старик корову продавал», «Мальчик с девочкой дружил», «Кошки-мышки», «Зайка-Зазнайка», «Упрямый козленок», сказки «Зеркало», «Волшебное слово», «Жадный заяц», «Экзамен», «Просчитался» и др. – вот далеко не полный перечень произведений С.В. Михалкова, достойных к воспроизведению в творчестве детей.

Для педагогов: обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве Л.Н. Толстого и С.В. Михалкова, сформировать интерес к чтению, развитию логического мышления, внимания, читательской памяти и выбрать то произведение, при воплощении которого в миниатюрную книгу фантазия и талант ребенка раскроются наиболее ярко.

Условия подачи материала:

- миниатюрная рукописная книга

- размер блока не более 100х100 мм (менее допускается)

- количество страниц не менее 20 с.

  • участник должен оформить любое произведение предлагаемых авторов (на выбор), проиллюстрировав его на свое усмотрение
  • тексты, рисунки и переплёт должны быть выполнены рукой учащегося
  • выходные данные книги (последняя страница книги) должны содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон, электронную почту
  • участники – 10-16 лет.

 

Конкурс экслибриса на тему:

 

«Певец родной природы»:

К 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина

 

 

М. М. Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все эти произведения объединены взглядом писателя, человека с открытой и гордой душой. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно, как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях: «Лисичкин хлеб», «Кладовая солнца», «Ребята и утята», «Выскочка», «Золотой луг», «Беличья память», «Лягушонок», «Вася Веселкин» и др.

Для педагогов: помочь детям воспроизвести в экслибрисе наиболее яркие эпизоды и черты характера полюбившихся героев.

Условия подачи материала:

- обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS), его краткое обозначение (EL) или его эквиваленты («из книг», «из библиотеки») с указанием имени или инициалов владельца или названия библиотеки или школы, например, EL Василия Петрова, EL школы №3, EL библиотеки. Неправильно писать: EL М.М.Пришвина», «Из книг М.М.Пришвина»

- размер изобразительного поля не должен превышать 120х100мм

- экслибрис должен быть выполнен в техниках:

·        гравюра на дереве

·        гравюра на линолеуме

·        рисунок пером, кистью, карандашом в черно-белом или цветном варианте

- экслибрисы не должны оформляться в паспарту или наклеиваться на картон

- на лицевой стороне рисунка, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне необходимо простым карандашом написать фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон

- участники конкурса – 12-16 лет

 

Итоги конкурсов будут подведены к 23 апреля 2023 года.

 

Победители, призеры и лауреаты конкурсов будут награждены дипломами, участники – сертификатами, руководители наиболее отличившихся участников – благодарностями. Дипломы, сертификаты и благодарности будут рассылаться в электронном виде, поэтому при отправке работ проследите, чтобы везде была указана электронная почта.

     

Принятые на конкурс работы переходят в фонд и собственность Музея экслибриса и миниатюрной книги МСК и могут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и др. Авторам работы не возвращаются.

Без полной справки об авторе (Ф.И.О., возраст, почтовый адрес, контактный телефон, электронная почта) работы на конкурс не допускаются.

 

Письма и работы присылать простым письмом или привозить до 30 марта 2023 года по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2, Международный союз книголюбов. На литературный конкурс работы можно отправлять по электронной почте.

Контакты: (495)621-82-21, e-mail: knigoluby@mail.ru.



Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены