Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

06.05.2008

Конкурс по церковному краеведению

Москва

5 и 6 мая в «Паломническом центре Московского патриархата» состоялся очный заключительный тур I Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. Информационную поддержку Конкурса осуществлял Православный образовательный портал «Слово». Учредителями Конкурса стали: Православный образовательный портал «Слово», Православный педагогический журнал «Виноград», Детское православное движение «Вестники», Научный православный журнал «Традиции и современность», Институт этнологии и антропологии РАН, Московское общество историков и архивистов. Оргкомитет конкурса возглавил заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. Основная цель Конкурса – духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и творческое развитие школьников на основе их реальной деятельности, связанной с освоением отечественного историко-культурного наследия. Задачами конкурса были формирование и развитие представлений школьников об отечественном историко-культурном наследии и русской национальной культуре, приобщение их к отечественным историко-культурным традициям и традициям российской научной школы, наполнение духовно-нравственным смыслом туристских форм работы с детьми, анализ и распространение опыта методической работы по освоению отечественного историко-культурного наследия, а также выявление и анализ духовно-нравственных поисков подрастающего поколения.

Конкурс проводился в два тура. Всего на 1 тур Конкурса было представлено более 50 коллективных и индивидуальных работ из Московской, Ленинградской, Псковской, Пензенской, Кировской областей и Республики Марий Эл. На 2 тур было отобрано 30 работ. Каждый участник 1 тура имел возможность получить на свою работу рецензию квалифицированного специалиста. Тематика присланных на

Конкурс работ позволила распределить их на три группы по секциям:

  • Новомученики и подвижники благочестия в истории России.
  • Монастыри и храмы в истории и культуре России.
  • Проектные работы по историко-церковному краеведению.

В первый день работы конкурса в домовом храме во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги Паломнического центра епископ Марк отслужил молебен, после которого состоялось пленарное заседание. В приветственном слове епископ Марк подчеркнул необходимость духовного осмысления истории России. «В Церкви, – отметил он, – творчество является соборным и мы впервые собрались здесь для того, чтобы соборно обсудить и поговорить о том, как нужно любить свою землю, описывать святыни, рассказывать об истории Церкви, об истории людей, которые живут в конкретных местах... Ваши труды направлены на то, чтобы люди полюбили свою землю, понимали, изучали жизнь народа и, чтобы и вы сами и окружающие вас люди возделывали эту землю так, как возделывали эту землю святые, о которых мы знаем из нашей истории».

Основной частью программы стали доклады участников по секциям в форме стендовой сессии, которая дает возможность личного общения авторов с экспертной комиссией. Выступление у стенда мобилизует умение юного участника кратко рассказать о своей работе, наглядно представить материал, дает возможность экспертной комиссии свободно работать с ребенком. Кроме того, такая организация работы позволяет участникам ближе познакомиться друг с другом. Первый день работы Конкурса завершился кинопрограммой «Постижение истории в документальном кино». Были продемонстрированы фильмы: «Пасха 1945 года», реж. Борис Криницын и «Мироносицы», реж. Марина Добровольская. Юные участники и их педагоги имели возможность встречи и обсуждения фильмов с их авторами.

Во второй день участники Конкурса приняли участие в Литургии в храме Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, беседовали с настоятелем храма прот. Сергием Правдолюбовым, после чего прошли мастер-классы по тематике Конкурса и состоялось награждение его участников. 14 работ получили дипломы лауреатов, все участники 2 тура были награждены почетными грамотами и памятными призами.

 

Публикация по материалам информационного портала «Слово»: http://www.portal-slovo.ru/


Возврат к списку