Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

23.05.2008

Школьный библиотекарь Паху Магомедова

Республика Дагестан

На свете много профессий разных и нужных. И очень важно не ошибиться и найти свое место в жизни. Ведь когда профессия по душе, тогда и дело спорится, и душа поет, и люди радуются.

Не сразу нашла свое призвание Паху Мамаева, но когда нашла – поняла: это мое, это то, что мне нужно. Несколько последних лет она заведует библиотекой средней школы № 10 города Хасавюрта. И хотя до этого успешно работала в учреждениях культуры, многое в профессии библиотекаря ей пришлось осваивать заново. С первых дней Паху Магомедовна развернула активную деятельность. Поначалу не хватало специальных знаний, и она не стеснялась обращаться за советом к опытному коллеге Нурьян Асаковой. Не все сразу и получалось, но с завидным упорством Паху Магомедовна стремилась постичь секреты библиотечного мастерства.

Читательские конференции, диспуты, вечера вопросов и ответов, творческие конкурсы, книжные выставки, литературные вечера – вот далеко не полный перечень того, что проводит школьная библиотека. Но по признанию Паху Магомедовны, самым памятным для нее событием стал организованный ею при поддержке руководства и педагогического коллектива школы книжный марафон. Эта акция позволила не просто пополнить книжный фонд, но и способствовала популяризации книги, развитию художественного вкуса школьников, воспитанию любви к чтению.

Сама влюбленная в книгу, Паху Магомедовна старается, чтобы девизом каждого, кто учит и учится в школе, стали слова: «Ни дня без книги!». Для каждого юного и уже взрослого читателя у нее есть свой ключик.

Потому в библиотеку приходят не только за нужным литературным произведением или материалами к докладу, но и за советом, за сочувствием да и просто-напросто на «чашечку чая».

Библиотека в школе № 10 – самый обитаемый уголок. Здесь всегда уютно и по-домашнему тепло. И тепло это исходит от души и сердца Паху Мамаевой - скромного школьного библиотекаря, удостоенного за свой нелегкий труд звания «Почетный работник образования Российской Федерации».

 

Источник информации: http://www.rosculture.ru/regions/group/show/?id=26434


Возврат к списку