Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

08.07.2008

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

Москва

Сегодня в нашей стране отмечается новый праздник - Всероссийский день семьи, любви и верности.

Именно в этот день, 8 июля, Русская православная церковь поминает благоверных князей Петра и Февронию, Муромских чудотворцев. Во имя любви благоверные супруги совершили христианский подвиг и явили своим житием пример высочайшей нравственности и духовной силы семейных устоев. С тех пор эти святые, княжившие в Муроме в ХIII веке, стали почитаться в народе как покровители любви и брака. Получить благословение, поклониться их мощам стремятся молодожены и паломники со всей страны.

Новый праздник - хороший повод для того, чтобы еще раз ясно заявить: нынче институт семьи остро нуждается в укреплении. Налицо все признаки институционального кризиса современной семьи и, как следствие, демографический провал, резкое снижение мотивации репродуктивной активности населения. Около 70 процентов российских семей воспитывают одного ребенка. Сокращение населения в свою очередь ослабляет политическое, экономическое и военно-политическое влияние России.

Сегодня в Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи святых Петра и Февронии, придут молодожены, чтобы просить благословения у святых покровителей семьи и брака с верой и надеждой на то, что будут жить в любви долго, счастливо и умрут в один день. Как когда-то русские святые Петр и Феврония - символы крепкой семьи Государства Российского.

Их благословение необходимо России.

 

Источник информации: http://www.rg.ru/2008/07/08/prazdnik-stepashin.html


Возврат к списку