Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

30.12.2008

Роль школьных библиотек в модернизации образования

Тверская область

В Москве прошло выездное заседание Экспертного совета по экономике образования Комитета Государственной думы по образованию на тему «Прогноз экономического развития системы образования на 2010-2015 годы и на перспективу до 2025 года», организованное Экспертным советом, Центром экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Руководитель Департамента образования Тверской области Алексей Каспржак в презентации «Комплексный проект модернизации образования Тверской области – результаты и эффекты реализации» слагаемыми успеха ученика обозначил обязательную заинтересованность государства, общества и родителей в формате единого вектора влияния на процесс и образовательного учреждения и каждого работника образовательного учреждения.

При этом одним из слагаемых успеха для образовательного учреждения он назвал современную школьную библиотеку как основное информационное ядро воспитательно-образовательного процесса на всех уровнях. Ученик и учитель в библиотеках тверских школ стали равными пользователями, работающими на одной площадке, имеющими одинаковый документ со штрих-кодом, обеспечивающий доступ ко всем ресурсам – книгам, компьютерам, информационным сетевым и локальным ресурсам. В этих условиях формируется новый, свободный человек.

По мнению руководителя системы тверского образования, школьный информационно-ресурсный центр в таком качестве сделает неактуальной сельскую библиотеку, уже сегодня значительно отстающую по всем показателям от школьной.

 

Источник информации: http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=39195


Возврат к списку