Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

15.03.2009

Школьная библиотека хранит и тиражирует методические разработки учителей

Эстония

Каждый учитель, даже опытный и заслуженный, готовится к очередному уроку, словно к первому в своей жизни. Перебирает записи, придумывает оригинальные ходы, стараясь увлечь учеников.

За годы работы в школе учитель «обрастает» огромным количеством всевозможного дополнительного и вспомогательного материала: вырезками из газет и журналов, записями собственных задумок и удачных находок своих коллег, распечатками кроссвордов, ребусов, загадок и задачек. Все это со временем превращается в бесценную коллекцию, которая вкупе со стилем и методами преподавания составляет уникальную и неповторимую преподавательскую практику.

Вот и решили в библиотеке Солдинаской гимназии эстонского города Нарва собрать в своем фонде накопленные учителями методические разработки, систематизировали их и стали предлагать молодым педагогам. В школьной библиотеке хранятся и подготовленные учителями к урокам электронные презентации.

Этот бесценный материал размножался сначала на собственной компьютерной базе небольшим тиражом. А вот недавно по инициативе школьных библиотекарей в городской типографии издали книгу на основе многолетнего опыта учителей-новаторов, которую дополняет компакт-диск.

Это необычное издание скоро получит каждая школьная библиотека Нарвы, других городов Ида-Вирумаа. Им также заинтересовались педагоги эстонской столицы, от которых поступил заказ на часть тиража.

 

Источник информации: http://www.gazeta.ee/index.php?itemid=3377


Возврат к списку