Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

18.05.2009

Дети. Театр. Общество. Качество досуга для детей

14 мая в Союзе женщин России состоялось заседание круглого стола на тему «Дети. Театр. Общество. Качество досуга для детей», посвящённого второму Московскому Открытому фестивалю спектаклей для детей малых форм «СКАЗОЧНЫЙ МИР», который будет проходить 21 – 27 мая этого года.

Русская школьная библиотечная ассоциация с радостью поддержала этот социально значимый проект, так как в условиях кризиса детского чтения театр в целом и именно те небольшие театры, которые имеют возможность выезжать со своими спектаклями в детские сады, школы и библиотеки, могут стать мощным инструментом приобщения детей к чтению и сокровищнице отечественной и мировой литературы. Важно лишь сделать так, чтобы театр и книга не замещали и не вытесняли, а взаимодополняли друг друга, чтобы у детей после просмотра спектакля появлялось желание обратиться к книге, сравнить свои впечатления от увиденного и прочитанного, образы, возникшие при прочтении книги, с их сценическим воплощением, обсудить произведение со сверстниками.

В связи с этим возрастают требования к театральным постановкам: сам выбор художественного материала, максимально бережное отношение к тексту произведения, к авторскому замыслу – всё это в ходе Фестиваля будет оцениваться не только профессиональным, но и детским жюри.

В рамках Фестиваля будет организован благотворительный показ лучших спектаклей тем детям, которые в силу материальных или физических ограничений не может посещать театры. Не случайно девиз Фестиваля – «В год равных возможностей – театр каждому ребёнку!»

 

Собственная информация


Возврат к списку