Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

31.08.2009

«Библиотека формирует будущее с опорой на культурное наследие»

Милан

27 августа в Милане, одном из крупнейших городов Италии, завершился 75-ый Всемирный Конгресс Библиотечного дела и информации (IFLA). В течение пяти дней более четырех тысяч ученых и экспертов из разных стран и регионов обсуждали перспективы библиотечного дела и возможности его расширения. На мероприятии под лозунгом «Библиотека формирует будущее с опорой на культурное наследие» поднимались ключевые вопросы распространения информации и создания интерактивных библиотек.

Во вступительной речи действующий президент IFLA Клаудиа Люкс (Ms. Claudia Lux) обратился к представителям более чем 150 стран со следующими словами:

«Взаимодействуя с многочисленными сообществами, организациями, структурами и правительственными органами и постоянно напоминая им о наших проблемах и задачах, мы – библиотекари и работники информационной сферы – не только обеспечиваем наше будущее, но и делаем мир лучше».

Русская школьная библиотечная ассоциация, ставшая с 2008 года действующим членом IFLA, приняла активное участие в работе конгресса.

Следующим важным международным событием в библиотечном сообществе станет 38 международная конференция Международной ассоциации школьных библиотек (IASL), которая пройдет в городе Падуя (Италия) 2-4 сентября 2009 года. Тема года: «Школьные библиотеки: готовим детей к будущему».

В одном из осенних номеров журнала «Школьная библиотека» будет опубликован подробный материал по этим событиях.

Подробная информация на сайте: http://www.ifla.org/annual-conference/ifla75/

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку