Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

28.10.2009

Президентская библиотека создает филиалы

Санкт-Петербург

28 октября в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось первое всероссийское рабочее совещание по созданию филиалов Президентской библиотеки в субъектах Российской Федерации. В работе принимали участие делегации из 60 регионов России в составе представителей администрации регионов, министерств культуры и центральных региональных библиотек.

Александр Павлович Вершинин, генеральный директор Президентской библиотеки, выступая на совещании, отметил, что «во многих регионах уже проведена большая подготовительная работа: выделены помещения, сделан ремонт, закуплено и установлено оборудование, программное обеспечение, организовано формирование электронных ресурсов. Теперь нам нужно определить дальнейший план действий и рамочные юридические, финансовые и административно-хозяйственные условия взаимодействия с регионами по созданию филиалов».

Евгений Иванович Макаров, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, рассказал о результатах работы рабочей группы по созданию и развитию региональных центров Организационного комитета по созданию Президентской библиотеки.

После торжественного подписания Соглашений о сотрудничестве по созданию филиалов Президентской библиотекой прошли консультации, дискуссии и круглый стол с целью обмена опытом между делегациями регионов, специалистами библиотеки.

В рамках совещания состоялась встреча президента РШБА Татьяны Дмитриевны Жуковой с помощником полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгением Ивановичем Макаровым. В ходе беседы были подтверждены прежние договоренности о проведении в марте 2010 года Съезда школьных библиотекарей Северо-Западного федерального округа.

Торжественное открытие и пленарное заседание Съезда планируется провести в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. А так же, во второй половине заседания специалисты Президентской библиотеки проведут обучающий семинар по новым информационным технологиям для делегатов съезда. Семинар будет посвящен проблеме расширения возможностей доступа к информационным ресурсам для библиотекарей, учителей и учащихся общеобразовательных учреждений.

 

Пресс-служба РШБА




Возврат к списку