Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

21.12.2009

Чтение как альтернатива бездуховности

Москва

18 декабря 2009 года Всероссийская политическая партия Единая Россия провела заседание Центра социально-консервативной политики на тему: «Чтение как альтернатива бездуховности» с подведением итогов третьего конкурса детской и юношеской литературы имени А.Н. Толстого.

Открыл заседание заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России» по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов. По его словам, сегодня, в период, когда идет тенденция вытеснения Интернетом других источников информации, очень важно сохранить традицию чтения в России. «Никакие технологии не смогут заменить того творческого развития ребенка, который он получает благодаря чтению книг. Поэтому для нас особенно важно поддержать детскую и юношескую литературу, которая во многом формирует современную личность», – отметил Ю. Шувалов.

«Чтение – это не просто процесс получения информации, но вопрос передачи культурного кода нации, который накапливался поколениями», – заявил глава комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации Григорий Ивлиев. Сегодня нужно возродить и обновить традиции чтения в России. По словам депутата, не секрет, что гуманитарное образование на современном этапе находится не на самом высоком уровне. А сейчас, человеку важнее не получить определенный набор знаний, а научиться ориентироваться в окружающем мире: «Никакое количество уроков не заменит способности справляться ребенку с теми вызовами, которые готовит для него 21 век», – отметил Ивлиев.

В своем выступлении Ивлиев отметил, что это заседание состоялось во многом благодаря тому, что 1 июня 2009 года в Государственной Думе Российской Федерации прошли Парламентские слушания «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей».

На заседании с докладом выступила президент РШБА Т.Д. Жукова.

Тезисы выступления Т.Д. Жуковой

Подробнее: http://www.er-duma.ru/press/39582

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку