Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

20.01.2010

У Грибоедова на Чистых Прудах

Москва

15 января, в Москве, в день 215-летия со дня рождения русского драматурга, композитора, дипломата А.С. Грибоедова у его памятника на Чистых Прудах было многолюдно.

Среди тех, кто пришел торжественно отмечать юбилейную дату, было немало учащихся школ. Почтили память минутой молчания, послушали выступление сотрудников Центральной городской библиотеки №88 им. А.С. Грибоедова о жизни и творчестве драматурга, возложили цветы. Ученики школы № 1278 читали отрывки из комедии «Горе от ума», а поклонники гениального автора все шли и шли к нему на поклон...

Празднование юбилея перекинулось в школы и библиотеки. Так, в Грибоедовской библиотеке прошли Грибоедовские чтения. Вниманию читателей был представлен цикл лекций-презентаций «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…», «Хмелита» для А.С. Грибоедова», «Грибоедов и музыка», Грибоедов и театр», «Ум и совесть русской культуры», «Грибоедовская Москва», «Грибоедовский праздник в «Хмелите».

Праздник завершился экскурсией в Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» , куда выехала делегация Грибоедовской библиотеки для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 215-летию со дня рождения великого автора бессмертной комедии «Горе от ума».

 

Источник информации: главный библиотекарь Центральной библиотеки №88 им. А.С. Грибоедова ЦБС №2 ЦАО г.Москвы Альбина Васильевна Дьяконова


Возврат к списку