Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

05.08.2010

«МИР СЕМЬИ» открыт в пятый раз

С 10 июня по 30 ноября 2010 года проходить 5-й Открытый Интернет-Конгрессе «Мир семьи». Основная тема – «Просвещение семьи как важнейший фактор развития личности и гармонизации социума».

«Физически здоровая и духовно крепкая семья – основа полноценного общества» – это слова из приветствия участникам 4-го Международного Конгресса «Мир семьи» Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Семья – это естественная среда обитания человека, которая формирует и определяет судьбу каждого ее члена и накладывает неизгладимый отпечаток на характер и поведение человека. Семья – источник нашего будущего, самая большая ценность и самая большая проблема в жизни человека. 80% россиян считают семью – главным в своей жизни!

Организаторы Конгресса – НП «Независимый Институт семьи и демографии», Центр реабилитационного и коррекционного образования и Центр социализации, воспитания и неформального образования ФГУ «Федеральный институт развития образования», Международное информационно-просветительское Движение «Добро – без границ».

Конгресс проводится при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Каждый желающий может знакомиться с материалами обсуждений, доступными на сайте www.fw.ru Зарегистрировавшийся участник может принять участие в обсуждении предложенных тем, может предложить к обсуждению свою тему, по итогам Конгресса он получит по почте материалы Конгресса на электронном и бумажных носителях и Диплом участника Конгресса. Рассылка будет осуществлена с 1 по 25 декабря 2010 г.

Подведение итогов работы Интернет-Конгресса и обсуждение вопросов, вызвавших наибольший интерес в ходе дистанционной работы планируется в Москве, в конце ноября – начале декабря 2010 г.

Информационная поддержка – журналы «Многодетная семья», «Приемная семья».

Администрация портала школьных библиотек России www.rusla.ru сочла своим долгом проинформировать своих пользователей об этом замечательном событии. Ведь школьная библиотека, как точно заметила Людмила Путина в своем выступлении на прошедшем 4-м Всероссийском Форуме школьных библиотекарей России «Михайловское – 2010» – это «особая территория, которая может способствовать примирению самого непростого треугольника: родитель – ребенок – учитель».

Стоит отметить, что современная школьная библиотека сегодня – это центр инноваций, важный социальный институт детства, способный поддержать и обеспечить инновационные процессы, происходящие в системе российского образования и общества в целом. Каждый заботливый родитель хочет видеть в будущем своего ребенка здоровым, успешным, счастливым. Наверное, каждый из нас готов вкладывать в творческое развитие личности своего ребенка все, что в его силах. И школа как важнейший форпост образования и воспитания наших детей, призвана помочь нам в этом. А школьная библиотека – это особая площадка, своеобразная «территория детства», где происходит (вне семьи) приобщение наших детей к огромному миру литературы, формирование его творческой личности. «Чтение остается мощнейшим инструментом развития мозга ребенка, которому необходимо в 21 веке познавать многослойность и нелинейность мира, уметь достраивать его образ. Мы много думаем, когда читаем! И самая главная задача образования – учить мыслить!» – считает президент РШБА Татьяна Жукова.

Подготовлено по материалам сайта  Фонд "Мир семьи"

Полезные ссылки по этой теме:

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку