Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

26.08.2010

К добрососедству – через культуру и совместные дела

г. Пятигорск

Молодые участники молодежного образовательного лагеря «Машук-2010» получили в подарок изданный пятигорчанами сборник сказок народов Кавказа.

«Дороги, идущие от сердца к сердцу» – уникальное и одновременно актуальное издание, на страницах которого собраны почти три десятка сказок народов, живущих на Северном Кавказе и, в частности, на Ставрополье.

На пресс-конференции, проходившей 16 августа в одном из просторных шатров лагеря «Машук-2010», полномочный представитель президента РФ и вице-премьер правительства России Александр Хлопонин отметил: «Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в нашей стране, происходят из-за того, что культуру мы всегда ставили на последнее место и финансировали ее по остаточному принципу. От этого у нас с вами получается бескультурная экономика, и многие вещи, которые, к сожалению, происходят в нашей стране – результат этой проблемы. Культура – это двигатель, зачастую лучший и более эффективный, чем PR-технологии. Особенно культура на Кавказе, ее древнейшие обычаи и традиции. Их нам надо продвигать. Это достояние всей России, надо двигаться в этом направлении».

Не является простым совпадением то, что сборник сказок «Дороги, идущие от сердца к сердцу» увозят с собой участники первой смены лагеря, в которую вошли сотни молодых предпринимателей, журналистов, учителей и краеведов. Издание не только расширит возможности межкультурной коммуникации, но и поможет целенаправленной проектной работе с молодежью, в том числе в противодействии экстремизму в молодежной среде.

К участникам лагеря с приветствием обращается председатель Думы г. Пятигорска Людмила Похилько: «Сердце, жемчужина Кавказских Минеральных Вод, город Пятигорск – город с добрыми традициями кавказского гостеприимства, взаимного уважения и почитания старших. Представители более 150 национальностей проживают здесь в мире и дружбе. А ещё Пятигорск – студенческий город, около сорока тысяч студентов обучается здесь в высших и средних специальных учебных заведениях. Поэтому очень знаменательно, что именно в нашем городе начинает работу молодёжный образовательный лагерь «Машук-2010». Он принимает сегодня умных, творческих, талантливых молодых людей, способных генерировать новые идеи и предлагать решения самых сложных проблем, готовых к межнациональному сотрудничеству и диалогу. У молодёжи собственные амбициозные взгляды на развитие нашего региона, науки, образования. Поэтому именно Вы – будущее Кавказа! Вам строить будущее страны, вам сохранять и укреплять мир на нашей земле!».

Сборник сказок выпущен Институтом социальных перспектив (ИСП) г. Пятигорска. Подбор и адаптацию сказок осуществила эксперт-краевед организации Ольга Хейфец – пятигорчанка, увлеченная популяризацией культурно-исторических богатств Пятигорья и Северного Кавказа в молодежной среде. О.Хейфец, в частности, является автором уникального экскурсионного продукта – «Пятигорск многонациональный и многоконфессиональный». Составитель честно, на равных говорит с молодым читателем сборника: «На карте мира Кавказ – место уникальное по многообра­зию населяющих его народов с разными языками, корнями, историей, религией. Сказочное творчество народов Кавказа необыкновенно богато. Правда, иногда сюжеты повторяются, но никогда не бывают одинаковыми. Действуют похожие герои, узнаваемы ситуации. Возможно, и в этой книге вы прочтете сказки, ко­торые, по вашему мнению, принадлежат другим народам. И будете правы и не правы одновременно.

Важнейшие этические и нравственные законы формируют­ся в повествовании на наших глазах. Вечны темы любви, дружбы, желания быть счастливым. Как, по мнению народа, можно было всего этого достигнуть? Надо было выработать определенные правила жизни и взаимоотношений, иначе и выжить было невозможно. Читая сказки, мы ясно видим эти правила и законы: взаимоуважение, почитание старших, любовь к труду, взаимопомощь, гостеприимство, доброта, великодушие – все это незыблемая основа процветания народов, живущих на Кавказе. Эти законы не устарели и сейчас, и нам не надо ничего выдумывать для ответа на вопрос: как жить человеку в сегодняшнее непростое время? Читайте сказки и делайте выводы».

Директор ИСП Ирина Демченко поясняет идею издания: «Зачем современной молодежи сказки?Полезно взглянуть на сказки как на послание человечеству из прошлого, так как они четко передают опыт предыдущего поколения следующему. Лаконичный сказ о нормах поведения и человеческих ценностях должен занять свою нишу и в современном мире. Сказки для молодых – это приятный и легкий способ понять культуру народов Кавказа. Продвигаясь по этому пути, можно достичь серьезных результатов. Например, прийти к ощущению безопасности, которое появляется, когда начинаешь понимать культуру своих соседей и уверен, что они понимают твою. Сказки дают нам представление об основах народной дипломатии и этики добрососедства».

Сборник сказок выпущен в рамках издательского проекта ИСП при поддержке членов партнерства, Пятигорской городской армянской национально-культурной автономии и «Стихтинг юдс хуманитайр фондс». Большую помощь в выпуске издания для участников обеих смен молодежного образовательного лагеря «Машук-2010» оказали члены Общественного совета г. Пятигорска Артур Погосян и Шертиль Шалумов. Ценные рекомендации при подготовке данного молодежного издания поступили от председателя Общественного совета Александра Горбунова, заместителя председателя Валерия Арустамова и коллектива Дома национальных культур Пятигорска во главе с Эммой Дзитиевой.

В книге – двадцать пять оригинальных иллюстраций пятигорского художника Ирины Соколовой, а на обложку вынесены красочные работы воспитанников детской художественной школы Пятигорска Вики Давыдовой, Юли Давлет-Кильдеевой, Лизы Мельниченко, Сергея Денисова и Светы Щеголевой. Александра Карабутова, участник лагеря от ставропольского молодежного православного движения «Соборяне», делится впечатлениями: «Как только я взяла в руки этот сборник, мне сразу очень понравился внешний вид книжки, яркие детские рисунки, название. Вообще, сказки – это актуальная и классная идея для молодых именно сейчас! Это то, на чем мы выросли, что читала нам мама. К сказке сердце у человека будет открыто в любом возрасте, и само это слово сразу вызывает теплые чувства. А то, что это сказки народов Кавказа, будит наш интерес к другим культурам, и одновременно повышает чувство сплоченности, объединения нас как жителей России».

Ценность сборника «Дороги, идущие от сердца к сердцу» еще и в том, что в него включены описания реально осуществленных просветительских проектов и акций, которые молодежь СКФО сможет реализовать, опираясь на тексты сказок. Своим опытом делятся директор МОУ СОШ № 18 Пятигорска Джульетта Айрапетян, отличник народного просвещения РФ, директор Ставропольской краевой юношеской библиотеки Людмила Игнатова, заслуженный работник культуры РФ, начальник библиотечно-информационного центра МОУ СОШ №29 Георгиевска Тамара Крупецкая, а также эксперты ИСП, активисты пятигорского армянского культурного центра, известные журналисты.

Институт социальных перспектив рассматривает возможности переиздания сборника для передачи библиотекам Ставропольского края, поскольку в книжных фондах мало новой литературы фольклорной и краеведческой тематики. Кроме того, данный сборник дополняет региональный учебник «Литература Ставрополья». Участники второй смены лагеря «Машук-2010» планируют вынести на рассмотрение экспертного совета грантового конкурса соответствующий просветительский проект, способный дать ответ на часть актуальных вопросов современной молодежи.

Об организации

Институт социальных перспектив (ИСП) – некоммерческое партнерство, созданное в Пятигорске в 2005 году. Среди задач организации – содействие укоренению в подростковой и молодежной среде толерантного отношения к разнообразию этносов, религий и культур, развитие молодежного добровольчества в русле общероссийского патриотизма. Проекты ИСП доказывают, что эффективными слагаемыми такой работы становятся правовое просвещение молодежи, изучение исторических уроков прошлого на основе документальных материалов, а также содействие сохранению культурных традиций посредством краеведческих инициатив. С июня 2007 года два представителя ИСП входят в комиссию Общественного совета города по благотворительности, милосердию и волонтерству (председатель – член Общественного совета Г.А. Редкина).

Первое издание сборника сказок «Дороги, идущие от сердца к сердцу» вышло в октябре 2008 года. Оно оказалось полезным не только для школьников и для студенчества, но и представителей национально-культурных объединений и общественных организаций, а также просто любителей книги.

       
 
Источник информация: Институт социальных перспектив (ИСП); Роман Егоров, эксперт ИСП тел. (928) 955 20 75, почта — trainer1974@mail.ru
 

Возврат к списку