Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

15.04.2011

Неделя Швейцарии в подмосковных библиотеках

11 апреля 2011 года в Московской областной государственной детской библиотеке в рамках областного проекта «Недели европейских стран в детских библиотеках Подмосковья» открылась «Неделя Швейцарии».

Это 13-я неделя проекта, запущенного библиотекой в 2006 году при поддержке Министерство культуры Московской области и завоевавшего необыкновенную популярность у юных читателей. В течение недели (с 11 по 19 апреля) подмосковные библиотеки сосредоточат внимание на истории и культуре Швейцарии, будут знакомить детей с литературой этой удивительной страны, рассказывать о тех многочисленных ниточках, которые связывают Швейцарию и Россию. Проект подразумевает использование разнообразных форм творческого постижения культуры Европы через изучение страноведческой и художественной литературы, встречи с ее уроженцами, знакомство с инициативами посольств и представительств.

Итак, чтобы расширить горизонты юных, надо быть информированными самим. А что же знаем о Швейцарии, ее истории, литературе, культуре мы, взрослые? Какие литературные источники можем рекомендовать? Действительно, сложившийся образ Швейцарии – страны горных курортов, пасторальных коровок с колокольчиками и самых надежных в мире банков – крайне узок и неполон. Задача обучающего семинара «Культура, история, современность Швейцарии», подготовленного МОГДБ в содружестве с Отделом культуры посольства Швейцарии – представить место страны на карте современной Европы.

Заместитель советника по культуре посольства Швейцарии Елена Наумова посвятила свое выступление диалогу культур двух стран, корни которого уходят в средние века. Швейцария – страна с совершенно особого исторического пути, уникального политического устройства. 8 000 000 человек – значительно меньше, чем живет в сегодняшней Москве – говорят на 4 официальных языках (3 из которых – государственные). Полинациональность определяет и многообразие традиций, и феномен «растаскивания» знаменитостей по национальной принадлежности. Не многие знают, что со Швейцарией связаны знаковые для москвичей фигуры. Так, легендарный строитель кремлевских стен Пьетро Антонио Солярио – уроженец кантона Течино. А основоположник серийного индустриального строительства Шарль Ле Карбюзье вырос в небольшом швейцарском городке Ла-Шо-де-Фон. Швейцарские корни обнаруживаются у русского живописца Константина Юона. Не стоит забывать, что страницы гениального «Идиота» Федора Достоевского были написаны на швейцарской земле. Швейцария и сегодня питает вдохновение русских литераторов. Михаил Шишкин, автор романа «Венерин волос», живет и работает в Цюрихе. Его литературно-исторический путеводитель «Русская Швейцария» – настоящая энциклопедия взаимопроникновения культур, в 1999 г. получил премию кантона Цюрих.

Куратор культурных проектов посольства Мод Мабияр – автор книги, посвященной трагической, авантюрной и почти мистическая судьбе русской революционерки, эсерки Наталье Климовой и ее потомков. Эта история напомнила нам о той роли, которую сыграла Швейцария в истории русской революции.

Игорь Петров, историк, сотрудник Швейцарского Центра РГГУ и журнала «Русская Швейцария» раскрыл присутствующим феномен «швейцарского чуда» – превращения «провинциальной» по укладу жизни страны в одну из богатейших на континенте.

Понять и полюбить страну гораздо проще через непосредственное знакомство с ее гражданами. Не проникнуться симпатией к швейцарцу Фреду Яуманну было просто невозможно – он излучает такую приветливость, заинтересованность, готовность к общению. Фред работал в России в качестве военного атташе, сейчас он – директор собственной консалтинговой фирмы «Швейцарский центр», бизнесмен. Но перед участниками семинара он предстал веселым мальчишкой из деревушки, затерянной высоко в горах. Фред не только рассказал о быте, образе жизни, обычаях рядовой семьи, но и наглядно продемонстрировал приемы выживания, которым обучают горных жителей на случай схода снежных лавин.

Библиотекари получили в дар от посольства информационные буклеты, книжная выставка познакомила их с палитрой современных переводных изданий швейцарских авторов и сориентировала в отношении российских издательств, уделяющих внимание литературному наследию Швейцарии, они увидели фото-выставку «Цюрих», размещенную в фойе МОГДБ.

Сотрудников международного отдела МОГДБ и конкурсной комиссии во время Недели Швейцарии ждет напряженная работа. В преддверии недели были объявлены областные творческие конкурсы для детей («Читательский дневник»), для подростков (поэтический – «Баллада о Вильгельме Телле» и эссе – «Швейцарская Конфедерация как пример прямой демократии»), а также конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей «Что мы знаем о Швейцарии?» . Определить победителей будет не так просто – уровень работ традиционно очень высокий. В конкурсную комиссию входят такие авторитеты как популярный детский писатель Юрий Нечипоренко, германист, и публицист Борис Хлебников, журналист Анна Чебарь, член комитета детских библиотек IFLA Ольга Андреева. Чествование победителей пройдет в рамках Церемонии торжественного закрытия «Недели Швейцарии» (19.04.11 в 14.00, помещение Театрального центра на Страстном). В церемонии примет участие Министр и заместитель Посла г-н Штефан Эстерманн, актриса театра-студии П.Фоменко, уроженка Швейцарии Анн-Доминик Кретта, лауреаты международных конкурсов, ансамбль скрипачей детской музыкальной школы им. Л.Оборина, спонсоры Недели и друзья библиотеки.

Надеемся, что наши усилия послужат тому, чтобы еще одна европейская страна из абстрактной точки на карте Европы превратилась в объект пристального изучения подмосковных ребят и их родителей, стала понятной и близкой.

Репортаж о Закрытии Неделя Швейцарии в детских библиотеках Подмосковья

Обсудить в Блоге

 

Источник информации: Зав. отделом рекламы книги МОГДБ Мария Киселева


Возврат к списку