Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

18.04.2011

Онлайновый дозор Огневушки

15 апреля 2011 состоялся очный тур дистанционной интерактивной школьной развивающей игры «Огневушкин дозор». Организаторами игры являются компания AVD-SYSTEM LTD и МОУ ГИМНАЗИЯ № 86, г. Нижний Тагил, при информационной поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации. Методическую поддержку электронной онлайн-версии игры и предоставление платформы Adobe Connect™ для дистанционного очного тура игры осуществляла Международная академия бизнеса и новых технологий (Академия МУБиНТ) г. Ярославль.

Очный тур игры 15 апреля 2011 был посвящен творчеству М.Пришвина. Командам школьников предварительно были высланы условия игры и рекомендации по чтению произведений М.Пришвина. Команды вошли в интернет по заранее высланному адресу в условленное время. Для участия было необходимо: подключение к интернет, веб-камера и микрофон. Команды детей курировали школьные библиотекари. В эфир вышли две самые готовые команды ребят «Юные читатели» (город Златоуст, школа № 8) и «Читалочка» (Нижний Тагил, гимназия № 86).

В очном туре игры команды школьников соревновались на лучшее знание интересных деталей произведений М.Пришвина. Ребята отвечали на вопросы блиц-викторины от Огневушки, например: «Чем занимались дети, оставшись одни без родителей?», «Что значит «собака скололась?», «Как охотники называют хвост у зайца?» и т.д. …

… были «следопытами» - определяли принадлежность следов, изображенных на рисунке,

 

задавали друг другу вопросы, связанные с тематикой рассказов М.Пришвина.

 

Общение происходило как в чате, так и с помощью веб-камеры, передающей голос и видео-изображение команд.

Общий положительный эмоциональный фон показал заинтересованность детей в литературной тематике игры, а использование новых технологий сделало мероприятие не только межрегиональным, не имеющим границ, но и интересным по форме для современных детей, живущих в интернет-пространстве. Во время паузы для подсчета голосов, ребята с удовольствием пели под фонограмму детские песенки. Запись игры передает непосредственную реакцию, включенность в процесс и свободное поведение детей перед онлайн-камерой.

Программные возможности позволили обогатить игру следующими формами: просмотром презентации с материалами и вопросами по теме игры, музыкой, секундомером для учета времени на подготовку ответов, чатом для подачи ответов с возможностью однозначно определить первого ответившего, видео-изображением, а также голосовым общением команд и организаторов.

Несмотря на перевес баллов одной из команд, несомненно, победителем и результатом игры был сформированный интерес ребят к чтению с помощью современных технологий.

Запись очного тура игры 15 апреля можно посмотреть по адресу: http://connect.mubint.ru/p59458362/

Игра открыта, присоединяйтесь!

Контакты: Организационные вопросы: Бабайлова Татьяна Валерьевна tabokova@mail.ru

Информационная и спонсорская поддержка, программное обеспечение: Соколова Юлия Владимировна bibladm@mubint.ru

Обсудить в блоге

 

Пресс-служба РШБА

 


Возврат к списку