Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

19.04.2011

III Международный конкурс имени Сергея Михалкова открыт!

Российский Фонд Культуры и Совет по детской книге России объявили об открытии III Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Задачи Конкурса – возрождение лучших традиций русской и советской литературы для подростков, выявление и продвижение талантливых авторов, пишущих для читателей 12-17 лет на русском языке, как в Российской Федерации, так и за рубежом.

В жюри Третьего Конкурса вошли: писатели Татьяна Бокова, Василь Довжик, Сергей Махотин, Наталия Пустильник-Марчук, Александр Торопцев, Сергей Шаргунов, главный редактор «Мурзилки» Татьяна Андросенко и главный редактор «Пионерской правды» Михаил Баранников, исследователи литературы и критики Ирина Арзамасцева, Ирина Зарахович, Эльвира Иванова, Марина Степанова, актер Сергей Чонишвили. Российских издателей в жюри представляют: главный редактор «Детской литературы» Ирина Котунова, ведущий литературный редактор «Астрель» Светлана Младова, заведующая редакцией детской и юношеской литературы «Дрофа Плюс» Анна Печерская. Широко представлены в жюри также профессионалы библиотечного дела. Это заведующая отделом читального зала Российской государственной библиотеки для слепых Елена Глазова, руководитель детской литературной студии «Жизальмо» в Российской государственной детской библиотеке Татьяна Громан, президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова.

Председателем жюри, как и на прошлом Конкурсе, стал Виктор Чижиков, заслуженный художник России, иллюстратор множества детских книг, автор медвежонка Мишки, талисмана Олимпийских игр 1980 года.

На этапе шорт-листа к работе жюри подключится детско-юношеское жюри и представители Всемирного фонда дикой природы. Наиболее полюбившихся им авторов и те и другие наградят в особых номинациях.

Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3 место помимо Диплома лауреата и Лауреатской Золотой медали получат денежное вознаграждение в размере 1 000 000, 800 000, 500 000 рублей соответственно. Их произведения пополнят собой книжную серию «Лауреаты Международного конкурса им. Сергея Михалкова», которая издается по итогам Конкурса. Подробнее узнать об условиях участия и приёма рукописей, ознакомиться с Положением о конкурсе и узнать о его истории можно на сайте www.svmihalkov.ru, а так же в разделе «Конкурсы» Информационого портала школьных библиотек России.

В завершение лишь напомним, что конкурс им. Сергея Михалкова проводится один раз в два года. Впервые он состоялся в 2008 году. Тогда в нем победили супруги Светлана и Николай Пономаревы с повестью «Фото на развалинах», Тамара Михеева со сборником рассказов «Юркины бумеранги» и Геннадий Киселев с повестью «Кулисы! Посторонним вход разрешен…». В 2010 году в тройку лидеров попали Эдуард Веркин с повестью «Друг апрель», Ирина Дегтярева со сборником рассказов «Цветущий репейник» и Анна Никольская с повестью «Кадын – владычица гор».

Все эти и другие произведения победителей и номинантов конкурса будут опубликованы в литературной серии книг «Библиотека современного подростка». Это – совместный проект Российского фонда культуры, РШБА и издательства «Игра слов». Первые книги серии выйдут в свет во втором полугодии 2011 года и будут распространяться по подписке.

Подготовлено по материалам Оргкомитета Конкурса

 

Читать на эту тему:

  

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку