Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

21.10.2011

Месячник школьных библиотек в Калужской области

19 октября 2011 года в Доме Правительства Калужской области состоялась конференция «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века», прошедшая в рамках российского месячника школьных библиотек.

В работе конференции принимали участие:

  • Любимов Николай Викторович – заместитель Губернатора Калужской области.
  • Аникеев Александр Сергеевич – министр образования и науки Калужской области.
  • Жукова Татьяна Дмитриевна – президент Русской школьный библиотечной ассоциации, главный редактор журнала «Школьная библиотека».

Заведующие, работники и методисты школьных библиотек, библиотекари учреждений начального и среднего профессионального образования, а так же руководители библиотек, подведомственных министерству культуры Калужской области.

Открыл конференцию с приветственным словом заместитель Губернатора Калужской области Н.В. Любимов.

С докладом по вопросам модернизации школьных библиотек выступил министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев. Министр отметил, что библиотеки являются важным ресурсом, позволяющим многократно увеличить интеллектуальный и духовный потенциал современной российской школы, а библиотекарь перестает быть «прослойкой» между учителем и техническим работником и становится полноценным участником образовательного процесса. Именно поэтому 31 мая 2011 года была введена должность педагога-библиотекаря. Много внимания было уделено внедрению новых Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) в которые были внесены изменения, касающиеся школьных библиотек. Согласно новому стандарту в библиотеках должен быть скоростной Интернет, достаточно компьютеров для работы, а их фонды должны быть укомплектованы не только учебниками и методическими пособиями, но и отечественной, зарубежной художественной литературой. Кроме того в Калужской области будут приняты меры по повышению заработной платы работникам образовательных учреждений, в том числе и библиотекарям. В конце выступления Александр Сергеевич подвел итоги месячника школьных библиотек проходившего в Калужской области в октябре 2011 года.

Продолжила тему модернизации школьных библиотек Т.Д. Жукова, по ее мнению важным завоеванием библиотечного сообщества является уравнения в правах педагога и библиотекаря. Эксперт отметила, что во всех странах мира отмечается возрастающая роль школьных библиотек, это связано с увеличением скорости приращения знаний. В результате основной задачей школы будет создание условий, при которых становится возможным процессы порождения знаний самим учеником. Важнейшим компонентом этой системы будет библиотека. В связи с такими изменениями библиотекари должны работать не только с «классической» книгой, но развивать компьютерную грамотность и уметь использовать в Интернете, блоги и социальные сети.

На конференции было озвучено, что 2011-2012 учебный год, согласно распоряжению Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, объявлен Годом чтения. Кроме того, в ближайшее время регион станет стажировочной площадкой пилотного проекта по переподготовке библиотекарей со средне-специальным образованием.

В завершении мероприятия состоялось награждение лучших библиотекарей Калужской области.

 

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку