Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

30.12.2011

Российский Форум безопасного интернета

С 31 января по 7 февраля 2012 года в России будет – уже традиционно – проводиться Неделя Безопасного Рунета. Эта Неделя – юбилейная, пятая, и за прошедшие годы она вполне уверенно стала ведущим российским мероприятием в области защиты пользователей от контентных Интернет-угроз и формирования позитивного, безопасного и развивающего Интернет-пространства. Мероприятия Недели проводятся в каждом втором регионе России и вносят свой вклад в развитие деятельности по Интернет-безопасности в регионах нашей страны.

Как и в предыдущие годы, основным мероприятием Недели станет Форум безопасного Интернета – конференция по проблемам контентной безопасности (i-SAFETY 2012). Традиционно Форум состоится в Международный День безопасного Интернета – 7 февраля 2012 года (вторник). Местом его проведения в этом году станет Общественная Палата РФ.

В этом году основными организаторами Форума являются Центр безопасного Интернета в России и Региональный общественный Центр Интернет-технологий (РОЦИТ) под патронатом Общественной Палаты Российской Федерации. В организации форума активно участвуют ведущие представители Интернет-индустрии, общественные и некоммерческие организации, а также представители государственной власти. Среди участников Форума – НП Инфофорум, Билайн, Ростелеком и SkyLink, Русская школьная библиотечная ассоциация и Российская государственная детская библиотека, Google, Лаборатория Касперского, Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и многие другие... .

На Форуме будет обсуждаться широкий спектр проблем, связанных с Интернет-безопасностью. Проблемы защиты от программно-технических угроз и Интернет-мошенников, вопросы законодательства и правоприменения в плане безопасного Интернета, эффективной «обратной связи» и консультирования пользователей, их реабилитации и помощи жертвам Интернет-угроз, практика защиты от противоправного контента, образовательные и развивающие аспекты, проблема защиты свободы слова и саморегулирования Сети, традиционно – тема «детского Интернета».

Будут подведены итоги конкурса «Моя безопасная Сеть», который впервые прошел в 2009 году и стал традиционной частью официальных российских мероприятий, посвященных Международному Дню безопасного Интернета.

В ходе подготовки Форума появилась возможность видео-подключения значительного числа зарубежных участников (большое спасибо за это коллегам из Google!), которые таким образом примут участие в нашем Форуме. Но в силу разных причин сделать это возможно 6 февраля.
В связи с этим Неделю безопасного Рунета пришлось срочно переформатировать:
Как известно, в рамках Недели проходят фактически две части Форума – детский форум 3 февраля и основной Форум 7 числа. Была принята идея перенесения даты детского форума, в результате чего Форум пройдет в двухдневном формате 6 и 7 февраля. «Взрослая» часть Форума пройдет 6 числа, в понедельник. А 7 числа будет проходить «детская» часть Форума.

Сайт Форума: http://2012.i-safety.ru/

Неделя Безопасного Рунета

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку