Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

26.01.2012

Юбилей И.А.Гончарова будет отмечать вся Россия

В 2012 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова, уроженца Симбирска.

В Ульяновске немало достопримечательностей, связанных с именем Ивана Александровича Гончарова. Увековечение памяти писателя в его родном городе началось уже вскоре после смерти писателя. В 1893 году в Симбирске была открыта бесплатная народная библиотека-читальня имени И.А.Гончарова. В 1907 году на углу дома, где родился писатель, появилась мемориальная доска. В 1912 году, когда город широко и торжественно отмечал 100-летний юбилей Гончарова, в Винновской роще была установлена Беседка-памятник писателю, на Венце было начато строительство Дома-Памятника И.А.Гончарову (завершилось строительство в 1916 г.), центральная улица города Большая Саратовская была переименована в Гончаровскую. В советские годы в Ульяновске были воздвигнуты бюст и памятник в честь писателя. В 2001 году имя Гончарова присвоено Центральной городской библиотеке. А совсем недавно в сквере на углу улиц Гончарова и Ленина, напротив дома, в котором родился писатель, был открыт памятник И.А.Гончарову и герою его романа И.И.Обломову – «Философский диван Обломова».

Учитывая выдающийся вклад И.А. Гончарова в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2012 году 200-летием со дня его рождения, утвержден УКАЗ Президента Российской Федерации о праздновании 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова.

В Ульяновске проводится много различных мероприятий, посвящённых Гончарову, и делается это для того, чтобы популяризировать творческое наследие писателя, сохранить и отреставрировать памятные места, связанные с его именем. Например, существует традиция вручения Всероссийской Гончаровской премии, отмечается Всероссийский Гончаровский праздник, Обломовский фестиваль, театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене».

В рамках празднования юбилея великого писателя Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образованияУльяновское отделение Союза писателей РоссииУльяновское региональное отделение РШБА и Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова разработали программу постоянно действующего творческого семинара «И.А. Гончаров и современный литературный процесс Ульяновской области», рассчитанного на 2012 год.

25 января прошло первое мероприятие этого семинара «Поэтический Ульяновск». Учителя-филологи и школьные библиотекари области встретились с поэтом Татьяной Мельник, членом Союза писателей России, познакомились с её творчеством и творчеством других замечательных ульяновских поэтов.

В читальном зале была оформлена книжная выставка «И.А. Гончаров: Симбирские страницы», а также художественная выставка учащихся школ 

искусств города, посвящённая писателю и героям его произведений.Научный сотрудник музея И.А. Гончарова Антонина Васильевна Лобкарёва рассказала о реконструкции музея и создании на его базе Международного центра изучения творчества писателя. Ведущий библиотекарь Татьяна Андреевна Алисевич вдохновенно и эмоционально показала участникам семинара, как современно и интересно звучат произведения Гончарова сегодня, рассказала о формах и приёмах работы со школьниками по пробуждению и поддержки интереса к его творчеству. 


Источник информации: Н.А. Барсукова, заведующий учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ ОГБОУ ДПО УИПКПРО, руководитель Ульяновского регионального отделения РШБА, сайт Министерства культуры Российской Федерации

Пресс-служба РШБА


 



Возврат к списку