Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

03.02.2012

Основные направления работы РШБА в 2012 году

1 февраля Русская школьная библиотечная ассоциация совместно с Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) провела вебинар для школьных библиотекарей, методистов, работников институтов повышения квалификации, руководителей образовательных учреждений.

В ходе вебинары были освещены следующие основные вопросы:

  • Цели и задачи проекта, сроки проведения электронного мониторинга библиотек общеобразовательных учреждений
  • Представление и характеристика анкет мониторинга. Обзор основных тем и вопросов
  • Характеристика программного обеспечения, необходимого для заполнения форм электронного мониторинга
  • Обработка данных мониторинга: сроки, принципы представления результатов исследования, методическая база
  • Заполнение анкет регионального уровня в рамках Мониторинга
  • Консультации для специалистов и преподавателей, участвующих в проведении мониторинга
  • Он-лайн консультация по анкетам мониторинга
  • Предложения участников

В ходе вебинара президент РШБА Т.Д. Жукова рассказала об основных направлениях работы РШБА на 2012 год. Оценивая состояние решения кадровой проблемы школьного библиотечного сообщества как сложное, Татьяна Дмитриевна прокомментировала, что процесс идет медленно ввиду того, что решение многих вопросов находится на региональном уровне. Это заметнее там, где нет региональных представительств РШБА. Все зависит от активности регионов и поэтому одной из приоритетных стратегических задач в 2012 году будет укрепление сети региональных представительств ассоциации. Пример плодотворной работы в этом направлении – открытие представительства на Камчатке.

В связи с «региональным строительством» ассоциации разрабатываются методические рекомендации по созданию попечительских советов. Этот опыт вовлечения в сферу решения наших проблем влиятельных личностей регионов будет очень полезен руководителям региональных отделений. В результате укрепления сети региональных представительств мы намереваемся создать всероссийскую систему общественно-государственного управления школьными библиотеками, способную отстаивать интересы школьных библиотекарей на всех уровнях. Нужны лидеры, новые идеи, проекты…

Вторая стратегическая задача – создание библиотечной школы при РШБА для дистанционной подготовки, переподготовки и повышения квалификации наших специалистов, особая актуальность в которой возникла в связи с введением в 2011 году должности «педагог-библиотекарь». Научно-преподавательское ядро этой школы составят преподаватели вузов культуры, педвузов и др. Началом этого проекта станет дистанционный курс «Введение в систему цифровых коммуникаций», рассчитанный на 102 часа по программе, разработанной Московским государственным университетом культуры и искусств (МГУКИ). С материалами курса собравшихся познакомил профессора Кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем МГУКИ Вадим Константинович Степанов. По итогам вебинара была сформирована группа 25 человек, занятия с которой начнутся уже 9 февраля.

В связи со 150-летним юбилеем П.А. Столыпина, который отмечается в апреле, была представлена информация о деятельности Фонда изучения наследия П.А.Столыпина. В школах России планируется в этот день проведение памятных мероприятий, уроков памяти. РШБА по просьбе Минобрнауки РФ к этой дате выпустила папку с материалами «Петр Аркадьевич Столыпин. Деятельность во имя великой России», заказ на которую можно оформить здесь.

К вебинару подключилось более 50 участников, во многих точках подключения находились группы слушателей до 60 человек.

Города-точки подключений: Москва, Ярославль, Тольятти, Новоуральск, Санкт-Петербург, Иркутская область, Буй, Стерлитамак, Челябинск, Арзамас, Елизово, Краснодар, Кострома, Камчатский край, Тюмень, Воронеж, Калининград, Саратовская область, Москва, Ульяновск, Кировск, Екатеринбург

Запись вебинара доступна для online-просмотра и скачивания

Обсудить с Блоге


Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку