Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

09.02.2012

ББК для детских и школьных библиотек

По информации, поступившей из Научно-исследовательского центра развития ББК (НИЦ ББК), издательством Российской государственной библиотеки «Пашков дом» готовится к выпуску 4-е издание таблиц ББК для детских и школьных библиотек в существенно дополненном и расширенном варианте.

В своём письменном обращении главный редактор ББК Э.Р. Сукиасян предлагает библиотечному сообществу вместе обсудить вопрос об изменениях и дополнениях, которые могут быть внести в новое издание:

«…Во-первых, мы хотели бы отразить в нём структуру и содержание гуманитарного цикла таблиц ББК (индексы 7 и 8) в полном соответствии с последними выпусками Средних таблиц. Библиотеки уже работают с вып. 4, а в 2012 г. будут обеспечены и вып. 5 Средних таблиц ББК. Содержание выпусков 4 и 5 полностью охватывает гуманитарный цикл.

Во-вторых, мы готовы несколько увеличить объем таблиц, развернуть в ряде случаев детализацию. Такое пожелание высказывалось библиотеками, имеющими значительные фонды литературы. Хотелось бы получить по этому вопросу ваши рекомендации: какие разделы следует расширить, какие деления вам необходимы для раскрытия фонда, какие темы не отражены в таблицах…».

Школьным и детским библиотекарям предлагается прислать свои замечания и предложения по переизданию таблиц на почтовый адрес: НИЦ ББК Российской государственной библиотеки. ул. Воздвиженка, дом 3/5, 119019, Москва, или на электронный адрес: sukias@rsl.ru главному редактору ББК Сукиасяну Эдуарду Рубеновичу.

Информацию о выходе таблиц, порядке их заказа и приобретения, все библиотеки получат своевременно. До выпуска издания в свет редакция издательства просит по этим вопросам не обращаться. Вся информация будет размещаться на сайте РГБ: www.rsl.ru.

О подготовке дополненного издания таблиц Библиотечно-библиографической классификации (ББК) для детских и школьных библиотек 

 

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку