Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

14.11.2012

«Продвижение и поддержка чтения детей и подростков в век цифровых технологий»

В век компьютерных технологий, когда в конкуренцию с традиционными книгами вступили электронные издания, а разнообразная яркая информация из всемирной паутины стала доступна практически каждому, специалисты библиотечного дела применяют современные стили работы со своими читателями.

Хорошая книга для ребенка — не просто приятный способ времяпровождения, но и путь к познанию мира, обретению культуры и развитию интеллекта; это посредник в общении со сверстниками и взрослыми, руководитель по созданию собственного будущего. Понимая, насколько важно чтение для детей, наши библиотекари стараются увлечь каждого своего читателя в мир книг и приключений. Они открывают новые, порой очень оригинальные и смелые способы привлечения детей и подростков к чтению, не забывая при этом и о добрых старых методах.

Чтобы специалисты детских и школьных библиотек Саратовской области смогли поделиться друг с другом лучшими своими идеями и обобщить опыт, наработанный в деле привлечения подрастающего поколения к миру книг, Саратовская областная библиотека для детей и юношества имени А. С. Пушкина провела творческую лабораторию «Продвижение и поддержка чтения детей и подростков в век цифровых технологий».

Приглашая специалистов школьных и детских библиотек Саратова и области принять участие в творческой лаборатории, Пушкинка рассчитывала провести одновременно четыре открытых мероприятия в одной из саратовских общеобразовательных школ, чтобы затем обсудить их. Однако желающих продемонстрировать свои наработки и поделиться с коллегами бесценным опытом оказалось вдвое больше, что весьма порадовало организаторов.

Творческая лаборатория состоялась 26 октября 2012 года на базе СОШ № 51 г. Саратова. Участие в ней приняли более 80 специалистов детских и школьных библиотек Саратова, Балаково и Вольска, Энгельсского, Татищевского, Саратовского районов. На восьми площадках, выделенных дирекцией 51 школы, библиотекари дали мастер-класс для своих коллег.

Учащиеся 2-х, 5-х классов и гости из школьных и детских библиотек стали участниками познавательных часов, уроков мужества, интерактивных исторических бесед и викторин, которые были посвящены Отечественной войне 1812 года, зарождению и становлению российской государственности и другим важным историческим темам.

Все восемь открытых мероприятий («Страницы славного 1812 года: интерактивный урок»; «Помним, братцы, россов славу: исторический час»; «Война 1812 года: беседа с мультимедийной презентацией»; «Война 1812 года в художественной литературе, музыке и изобразительном искусстве»; «Нити памяти: библиотечный урок»; «Собой украсили свой век: беседа и мультимедийная презентация»; «Недаром помнит вся Россия: урок мужества»; «Начинается земля как известно не с кремля: познавательный час») сопровождались книжными выставками, любовно подготовленными библиотекарями, выразительными CD презентациями и интересными интерактивными викторинами.

Конечно же, специалисты детских и школьных библиотек, проводившие открытые мероприятия, сильно волновались, но волнения были напрасными: необычные уроки настолько увлекли ребят, что они не спешили расходиться, даже когда прозвенел звонок и из соседних классов в коридоры высыпали ученики. Окружив библиотекарей, они задавали вопросы и, перебивая друг друга, торопились поведать о том, что уже успели узнать о теме, представленной на мероприятии, из рассказов родителей и учителей, из ранее прочитанных книг и просмотренных фильмов. И, глядя в горящие детские глаза, очень хотелось надеяться, что время потрачено не зря, что дети, побывавшие на этих уроках, станут намного чаще брать в руки книги.

По окончании мероприятий все взрослые их участники собрались в просторном зале школьной библиотеки, где с увлечением обсудили увиденное. Недавние зрители отмечали наиболее интересные моменты открытых уроков, подчеркивали самые яркие творческие находки своих коллег.

В итоге участники лаборатории пришли к выводу, что такие профессиональные встречи, позволяющие обмениваться оригинальными идеями, делиться накопившимся опытом, помогать друг другу, нужно проводить чаще. Кто-то из библиотекарей предложил прямо сейчас положить начало созданию компьютерного банка сценариев лучших мероприятий, и эта идея встретила поддержку.

Завершилась творческая лаборатория посещением школьного музея и экскурсией в Саратовский государственный музей боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе.

Дятлева Г. В., библиотекарь отдела научно-методической и инновационной деятельности.

 

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку