Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

15.04.2013

В Москве состоялась конференция по новому закону об образовании

8-9 апреля при поддержке Минобрнауки России в г. Москве состоялась конференция «Правовое регулирование общего образования в контексте нового Федерального закона "Об образовании в РФ"», организованная Информационным центром "МЦФЭР Ресурсы образования".

Конференция собрала более трехсот участников из 37 регионов Российской Федерации. На одной площадке встретились директора школ, заведующие ДОУ, руководители органов управления образования, а также специалисты региональных институтов повышения квалификации.

Открыл конференцию заместитель генерального директора ЗАО "МЦФЭР", директор Информационного центра "МЦФЭР Ресурсы образования", Максим Викторович Дулинов. Он отметил важность проведения мероприятия, учитывая, что с 1 сентября 2013 г. система образования претерпевает серьезные изменения в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Максим Викторович зачитал приветственное слово заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Реморенко Игоря Михайловича, который считает, что участие в конференции поможет подготовиться к работе в условиях принятия нового закона об образовании в Российской Федерации.

В рамках конференции обсуждались актуальные в связи с вступлением закона вопросы: как изменится нормативное регулирование сферы образования в связи с новациями Федерального закона об образовании, и каким образом подготовиться к работе в новых условиях.

С докладами об изменении в нормативно-правовом регулировании деятельности образовательных учреждений выступили специалисты Минобрнаукии России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ, НИУ ВШЭ.

Выступление Роскина Олега Вадимовича, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, было посвящено нормативно-правовому обеспечению деятельности образовательных организаций. В рамках своего доклада он рассказал о разрабатываемых в настоящее время подзаконных нормативно-правовых актах и призвал участвовать в их обсуждении, в том числе через официальный сайт Минобрнауки России, на котором размещаются все проекты готовящихся к принятию актов.

Четкие и обстоятельные разъяснения о нормативно-правовых механизмах обеспечения качества общего образования представила Скворцова Галина Ивановна, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России. В своем докладе Галина Ивановна рассказала о разрабатываемых в настоящее время важных для системы дошкольного образования и общего образования документах – федеральном государственном стандарте дошкольного образования и профессиональном стандарте педагога. Также она затронула тему проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

Как в связи с новым законом изменится правовой статус педагогических работников, в том числе при реализации педагогическими работниками трудовых прав, какие изменения вносит новый закон в отношении социальных гарантий, академических прав и свобод, участники конференции узнали из доклада, представленного Понкратовой Верой Николаевной, экспертом аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

На помощь в подготовке к работе в новых условиях руководителей образовательных организаций были ориентированы и доклады экспертов из НИУ ВШЭ:

  • "Экономические аспекты деятельности образовательных организаций в соответствии с новым законом об образовании" Абанкиной Ирины Всеволодовны, директора Института развития образования "НИУ – Высшая школа экономики"
  • "Подготовка образовательных учреждений к работе в условиях нового закона" Вавиловой Анны Александровны, заместителя директора Центра правовых прикладных разработок "НИУ – Высшая школа экономики"
  • "Права, обязанности и ответственность обучающихся и их родителей" Вавилова Александра Ивановича, старшего научного сотрудника Центра правовых прикладных разработок "НИУ – Высшая школа экономики".

Выступления докладчиков вызвали огромный интерес у слушателей – участники активно задавали вопросы и буквально не отпускали экспертов без ответа.

В перерывах между докладами участники конференции смогли ознакомиться с новинками в сфере оснащения школ и детских садов.

На конференции были представлены продукты и услуги Информационного центра "МЦФЭР Ресурсы образования". Большой интерес участников мероприятия вызвала электронная система "Образование" - уникальная справочно-экспертная online-система для руководителей школ, ДОУ и их заместителей.

Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования" благодарит экспертов и участников конференции и надеется, что данное мероприятие позволило не только обсудить горячую тему, но и поможет слушателям в эффективном внедрении норм нового Федерального закона "Об образовании в Российской федерации" в практику работы учреждения

Источник информации: http://www.menobr.ru/


Возврат к списку