Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

05.10.2013

Россияне поздравляют своих учителей с праздником

5 октября Россия отмечает Международный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

По данным Минобрнауки РФ, в России почти 47 тысяч школ, около 1,2 миллиона педагогов обучают почти 14 миллионов детей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин отметил, что «учительство в России всегда имело особую миссию: и передача знаний, и воспитание». По мнению главы государства, на учителях лежит особая ответственность — «обеспечить свою национальную идентичность, свой суверенитет».

Результаты социологического исследования, проведённого специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения, свидетельствуют, что россияне доверяют учителям больше, чем политикам, священникам и журналистам, — 3,72 балла из пяти возможных. Выше рейтинг доверия только у учёных.

Однако в рейтинге престижности профессия учителя заняла последнее место. Кроме того, должность учителя по-прежнему считается самой малооплачиваемой: она получила 2,77 балла из пяти возможных, сообщает сайт ВЦИОМ.

Источник: www.russkiymir.ru

 

Возврат к списку