Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

07.11.2013

Конкурс детских и юношеских интернет-проектов “Цифровое поколение, вперед”

В октябре с.г. Google Россия запустила новый всероссийский конкурс на лучший интернет-проект среди школьников и студентов “Цифровое поколение. Вперед”, который стал частью новой региональной программы Google “Регионы, вперед!”, направленной на развитие инноваций в регионах России.

Цифровое поколение. Вперед!” - это конкурс индивидуальных интернет-проектов различных форматов (веб-страницы, блоги, видеоконтент, образовательные ресурсы, проекты в социальных сетях, мобильные приложения, онлайн-магазины, сервисы и.т.д.), представляющий собой соревнование на наиболее инновационное, эффективное, креативное и социально значимое использование возможностей Интернета. К участию в конкурсе приглашаются российские школьники и студенты в возрасте от 14 до 18 лет (включительно). Конкурс направлен на развитие у детей и подростков творческого подхода к современным технологиям, использование образовательного ресурса Интернета, мотивацию молодого поколения на полезное использование возможностей цифровой эпохи.

Каждый участник конкурса предоставляет интернет-проект - комплекс инструментов для решения задач посредством интернет-технологий. Задачи, которые может решать интернет-проект, разнообразны: социальные, образовательные, просветительские, исследовательские, коммуникационные, бизнес-задачи и другие. Для участия в конкурсе авторам проектов, не достигших 18 лет, требуется разрешение родителей.

Заполнить заявку на участие в конкурсе можно на сайте проекта: http://vpered.withgoogle.com/digitalgeneration/. Там же содержится вся дополнительная информация и правила конкурса.

Заявку на участие в конкурсе могут подать как авторы совершенно новых, так и уже существующих проектов, однако проект должен быть личным (представлен одним автором, команды к участию не допускаются) и существовать не менее месяца на момент подачи заявки. Прием заявок на участие продлится до 24 марта 2014 г., оценка конкурсных работ будет состоять из нескольких этапов. В апреле 2014 г. специалистами Google будут отобраны двадцать полуфиналистов, из которых компетентное жюри выберет шесть достойных финала проектов. Далее пройдет онлайн-голосование, в ходе которого пользователи смогут отдать свой голос за один из двадцати лучших проектов. Конкурсант, набравший большее количество голосов, станет обладателем приза зрительских симпатий, а члены жюри определят лучший проект из шести финалистов. Среди ценных призов финалистам - планшетные компьютеры на базе Android, победитель интернет-голосования получит ноутбук, а победитель конкурса по решению жюри в качестве главного приза получит образовательную поездку с одним из родителей в Кремневую долину и штаб-квартиру Google (США) на 5 дней.

Старт конкурсу был дан 7 октября 2013 года в ходе проекта “Татарстан, вперед!” - в рамках специального мероприятия «День Google» выступили в качестве спикеров юные (16-18 лет) российские и иностранные разработчики, предприниматели, реализовавшие свои проекты, прежде всего, благодаря информационным технологиям. Своими историями, в частности, поделились Андреа Брокка из Италии - самый молодой в мире дизайнер (занесенный в прошлом году в Книгу Рекордов Гиннеса), размещающий коллекции на цифровых платформах с 13 лет, и самый молодой резидент казанского IT-Парка Даниил Лашин, который в 14 лет увлекся разработкой компьютерных игр, а уже сегодня трудоустраивает своих одноклассников.

Подробнее с этими историями можно ознакомиться здесь.  

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку