Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

Библионочь-2014: новые возможности библиотек ЮВАО


25 апреля библиотеки столицы приняли участие в общероссийской акции «Библионочь-2014», которая помимо продвижения книг и чтения, познакомила жителей города с разнообразием возможностей районных библиотек. В Централизованной библиотечной системе ЮВАО главная книжная акция страны соединила представления об активном, интеллектуальном и креативном досуге и прошла в формате библиотечного велопробега.

Велопробег “Колесо времени” стартовал одновременно в 3-х районах Юго-Востока Москвы: Лефортово, Выхино и Текстильщики. Велосипеды выбрали неслучайно: этот экологичный и удобный вид транспорта сейчас очень популярен среди молодежи. Участники велопробега – волонтеры, студенты и активные читатели проехали по специально составленным маршрутам, записались в районные библиотеки и повеселились в непривычном для книжного мира формате.

«Социально-культурная акция «Библионочь-2014» нацелена на расширение культурного пространства для горожан, привлечения их внимания к новым доступным формам интеллектуального досуга, - отмечает Оксана Чувильская, генеральный директор ЦБС ЮВАО. - В этом году в акции приняло участие 36 из 53 библиотек Юго-Востока, прошло 260 мероприятий, на которых побывало больше 4000 человек, из них почти половина впервые записались в библиотеки округа».

Мероприятия «Библионочи» в ЮВАО охватили все возраста, темпераменты и интересы: дети с восторгом учились рисовать на воде с помощью техники эмбру, делали мультфильм вместе с МультиСтудией, с замиранием сердца следили за чудесными превращениями песочных образов на светящемся экране, а еще лепили, валяли, играли в свое удовольствие на детской части акции – «Библиосумерках». Для маленьких гостей выступил детский писатель Владимир Груздев. Родители в это время встретились с популярной писательницей Полиной Дашковой, литераторами Анатолием Парпарой, Шамилем Идиатуллиным, Ильей Шурко, поэтами Ольгой Харламовой, Людмилой Уваровой, Анной Маркус, сатириком Ефимом Смолиным, актером Евгением Герчаковым и другими деятелями культуры. Молодежь отдала предпочтение концерту живой музыки от студии “Соло” и, конечно, электронным вибрациям на мастер-классе по диджеингу.

Динамичная и веселая, но в то же время расслабленная атмосфера на площадках - во многом заслуга персонала библиотек. Утонченные леди в черно-белых костюмах английских гувернанток, полная энергии, невероятно остроумная Баба-Яга, талантливые педагоги и эрудированные книгоманы, - искренние в любви к читателям, сотрудники библиотек сделали мероприятие максимально комфортным для всех гостей.

«Библионочь-2014 в Библиотеках ЮВАО удалась, - каждый нашел здесь что-то свое, будь то новое издание любимой книги или интересный мастер-класс. Но самое главное – жители шумной столицы встретились друг с другом в спокойной, комфортной и доброжелательной обстановке, познакомились и пообщались с теми, кто живет рядом. Районные библиотеки на сегодняшний день становятся актуальными в городской среде площадками для общения, интеллектуального и творческого досуга», - подвела итог акции Оксана Чувильская.

Источник: Мальгинова Татьяна, www.infokniga.ru www.biblios.ru www.cbslefort.ru

Возврат к списку