Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

16.09.2014

В высокогорном дагестанском ауле Мехельта состоялись Каратыгинские чтения

Насыщенным оказался день, который провели в Гумбетовском районе лауреаты международного конкурса библиотечных проектов «Русское слово открывает миру Дагестан», организованного Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова при поддержке Фонда «Русский мир».

Специалистов библиотек из России и зарубежных стран принял глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев. Он поблагодарил гостей за активную деятельность по популяризации многовековой дагестанской культуры и распространению объективной информации о сегодняшнем дне Страны гор.

Затем в актовом зале только что отстроенного районного культурно-оздоровительного комплекса состоялись Малые Каратыгинские чтения «Научно-практическое наследие выдающегося отечественного библиотековеда Ф.И. Каратыгина и развитие современного библиотечного дела». На эту конференцию собрались работники учреждений культуры Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского, Казбековского и Унцукульского районов, а также Махачкалы и Хасавюрта.

Вступительным словом открыл чтения заведующий отделом культуры администрации Гумбетовского района Магомед Умардибиров. Он огласил адресованные участникам конференции приветствия профессора Московского государственного университета культуры и искусств, доктора педагогических наук Татьяны Каратыгиной, ректора Кемеровского государственного университета культуры и искусств, доктора педагогических наук Екатерины Кудриной, директора Костромской областной универсальной научной библиотеки Галины Зыковой.

Заведующая справочно-библиографическим отделом библиотеки Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, кандидат педагогических наук Надежда Егорова (Москва) рассказала о ценном вкладе Фёдора Ивановича Каратыгина в развитие отечественного библиотечного дела.

Главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова (Москва) проанализировала с точки зрения теоретических воззрений Ф.И. Каратыгина современные направления развития публичных библиотек в мире и в России.

Передача культурного наследия от одного поколения к другому рассматривалась Ф.И. Каратыгиным как важное условие формирования патриотизма, как побудительный мотив к развитию родного города или села, большого или затерявшегося на карте страны. Именно с этих позиций заведующая отделом выставочно-массовой работы Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Л.Н. Толстого Дарига Дауренбекова представила многолетний опыт популяризации книг, изданных в рамках государственной программы Республики Казахстан «Культурное наследие».

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки города Силламяэ Татьяна Борисова, поведавшая о достижениях и проблемах электронного обслуживания в библиотеках Эстонии, отметила, что для Ф.И. Каратыгина библиотека была не только и не столько учреждением, которое обслуживает своих читателей, сколько окном в мир, учреждением, нацеленным на помощь обществу в целом.

В теоретическом наследии Ф.И. Каратыгина наряду с общеорганизационными вопросами значительное место занимают публикации, рассматривающие специфику массового библиотечного обслуживания различных групп читателей. Потому весьма интересным было сообщение заведующей библиотечно-информационным центром лицея № 1 города Зеленодольска Марины Балякиной (Республика Татарстан), поделившейся опытом проведения месячников школьной библиотеки.

Рассказывая о диалоге культур в библиотеке, директор Централизованной библиотечной системы города Черногорска Людмила Табачных (Республика Хакасия) обратила внимание на то, что Ф.И. Каратыгин призывал к такому диалогу культур, который позволял выявить общечеловеческие ценности всех без исключения представителей человеческого сообщества, для которых превыше всего мир на планете и обретение возможности реализовать себя, быть понятым другими и одновременно быть настроенным на толерантную волну отношения к окружающим.

Библиотекарь Централизованной библиотечной системы города Красноармейска Татьяна Шарина (Московская область) свой доклад о сотрудничестве библиотеки и картинной галереи в представлении культурно-этнографических особенностей регионов России и зарубежных стран построила на том положении Ф.И. Каратыгина, что взаимодействие библиотек и других учреждений культуры в региональном пространстве должно быть как можно более широким.

Подводя итоги чтений, директор Хасавюртовской городской централизованной библиотечной системы Эльмир Якубов вручил всем выступившим различные подарки, в том числе и завоёванные ими награды в международной акции «Русское слово открывает миру Дагестан», а ведущий конференции Магомед Умардибиров был удостоен памятной медали авторской работы с барельефом Фёдора Ивановича Каратыгина.

Гумбетовцы подготовили для участников чтений интересную культурную программу, во время которой гости познакомились с местными памятниками природы и истории, с традициями быта аварцев. Долго на самой высокой вершине Гумбетовского района не смолкали в этот день звонкие мелодии и песни на стихи Расула Гамзатова, прославляющие Дагестан и его трудолюбивый народ.

 



Пресс-служба муниципального казённого учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система»


Возврат к списку