Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

27.10.2014

Обсуждения профстандарта «Педагог-библиотекарь» в Санкт-Петербурге

Появление новой профессии «Педагог-библиотекарь» потребовало разработки профессионального образовательного стандарта. Необходимость разработки и введения профессиональных стандартов определена Указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Создателями профессионального образовательного стандарта профессии «Педагог-библиотекарь» является Русская школьная библиотечная ассоциация во взаимодействии с Центром развития межличностных коммуникаций.

22 октября 2014 года в Международный месячник школьных библиотек члены Санкт-Петербургского отделения Русской школьной библиотечной ассоциации в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования обсудили проект стандарта новой профессии «Педагог-библиотекарь», существующий в двух вариантах: авторский проект профстандарта А.В. Соколова и
проект профстандарта «Педагог-библиотекарь», разработанный научно-исследовательским коллективом КемГУКИ.

Основой стандарта профессии «педагог-библиотекарь» является профессиограмма нового специалиста, раскрывающая содержание его труда: основные цели, функции, виды деятельности, требования к образовательной подготовке (знания, умения, навыки, компетенции) применительно к условиям формирующегося информационного общества и общества знаний. 

Участники обсуждения подчеркнули необходимость создания профессионального стандарта и его значимость для повышения качества образования и совершенствования библиотечного обслуживания:

  • способствует развитию образования;
  • олицетворяет тенденцию школьного образования на интеграцию, на межпредметные связи, на соединение печатных и электронных средств информации;
  • определяет новый статус библиотеки. Библиотека – это место, где учат учиться, центр интерактивного обучения.
  • повышает престиж школьной библиотеки и школьного библиотекаря. Библиотекарь - это специалист в школе, который осуществляет педагогическую деятельность библиотечными ресурсами и методами, а библиотечные ресурсы и методы реализует для совершенствования образовательного процесса и воспитания учащихся.
Данный стандарт применяется:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Участники обсуждения поблагодарили РШБА за возможность обсудить документ, внесли замечания и направили свои предложения Т.Д.Жуковой.

 

Источник: региональное представительство РШБА в Санкт-Петербурге


Возврат к списку