Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

30.10.2014

Международный месячник школьных библиотек–2014 в Великом Новгороде

Новгородское отделение РШБА при поддержке Департамента образования и молодежной политики Новгородской области и Новгородского института развития образования провели мероприятия, направленные на поднятие престижа профессии «педагог-библиотекарь» и развитие школьной библиотеки как стратегического ресурса в обществе.

16 октября в НИРО прошел вебинар на тему «Итоги Всемирного Форума Международной ассоциации школьных библиотек IASL 2014 и проведение Месячника школьных библиотек в Новгородской области». Ведущий вебинара – заведующая библиотекой НИРО Т.П.Залесова.

Запись вебинара>>> 

23 октября в НИРО прошел семинар для библиотекарей и педагогов-библиотекарей образовательных организаций Великого Новгорода.

В ходе семинара делегация школьных библиотекарей, участвовавшая во Всемирном форуме Международной ассоциации школьных библиотек, познакомила коллег с вопросами и проблемами, которые обсуждались на Форуме.

Актуальной темой семинара стал новый проект профессионального стандарта педагога-библиотекаря, разработанный КемГУКИ.

Участники семинара обсудили основные цели, функции, виды деятельности, требования к образовательной подготовке педагога-библиотекаря применительно к условиям формирующегося информационного общества и общества знаний.

С введением должности педагога-библиотекаря еще одной актуальной темой стала разработка критериев и показателей при аттестации на квалификационные категории по введенной должности.

На семинаре был представлен новый проект школьных библиотек Новгородской области «Книги XXI века: успешное чтение», основной идеей которого является содействие развитию чтения через создание новых условий для личностного роста учащихся и развивающей библиотечно-информационной среды.

Поддержка Декларации школьных библиотекарей России «Библиотеки меняют жизнь школы. Право российского школьника на библиотеку» стала еще одной темой состоявшегося семинара.

Проректор НИРО по информационно-аналитической работе Н.Д.Иванов наградил инициативных библиотекарей благодарственными письмами. Он подчеркнул важность профессии в современном мире.

После завершения мероприятия участники семинара посетили библиотеку НИРО, где ознакомились с новыми книгами, периодическими изданиями, электронными ресурсами.

По итогам семинара библиотекарям и педагогам-библиотекарям было предложено:

- ознакомиться с материалами Всемирного форума Международной ассоциации школьных библиотек IASL 2014 на сайтах РШБА, НИРО;

- внести предложения по разработке критериев и показателей при аттестации на квалификационные категории по должности «педагог-библиотекарь»;

- представить информацию по проводимым мероприятиям в рамках Месячника школьных библиотек на портал «Педсовет для всех», в СМИ;

- поддержать акцию РШБА по сбору подписей в поддержку Декларации школьных библиотекарей России «Библиотеки меняют жизнь школы. Право российского школьника на библиотеку»;

- начать работу в рамках нового проекта школьных библиотек Новгородской области «Книги XXI века: успешное чтение».

Информация о семинаре: http://www.edu53.ru/news/5/read/2240.htmlwww.edu53.ru/komitet/

При подготовке мероприятий были использованы информационные ресурсы сайта РШБА.

 

Источник: библиотекари Великого Новгорода: Бакина С.В., Данильчук Т.П., Залесова Т.П., Рябова Н.И., Федорова Н.Я. 



Возврат к списку