Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

02.03.2015

Во Дворце книги представили издания Государственного архива Ульяновской области

26 февраля 2015 года во Дворце книги состоялись Краеведческие чтения «Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают…», посвященные Военно-патриотической тематике в изданиях Государственного архива Ульяновской области.

Ведущий архивист учреждения Антон Юрьевич Шабалкин представил аудитории сборники, выпущенные Архивом с 2010 по 2015 годы. Сборник «Нам досталась на долю нелегкая участь солдат» был издан в 2010 году к 65-летию Великой Победы. Уникальный по своему содержанию, он состоит из подлинных фотографий, писем, фронтовых дневников, воспоминаний, документов из личных фондов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

В 2014 году был издан сборник «Симбирские люди в Отечественную войну 1812 года», подготовленный на основе документов и архивных источников, хранящихся в Государственном архиве Ульяновской области, а также архивах близлежащих регионов. Сборник содержит документы по истории Симбирского народного ополчения, документы Петра Никифоровича Ивашева и Дениса Васильевича Давыдова, документы и материалы о заграничном походе Русской армии в период Отечественной войны. Сборник содержит приложения, которые состоят из изданий, вышедших 100 лет назад. Это книги Александра Кузьмича Яхонтова «Симбирские люди в Отечественную войну (1812-1912 гг.)» и труд Всеволода Ростиславовича Апухтина «Симбирское дворянское ополчение 1812-1814 гг.».

На сегодняшний день готовится к выходу в свет сборник «Симбирские страницы Первой мировой". Издание также будет состоять из редких документов. Выходу сборника предшествовала акция «Сохраним историю вместе» по сбору документов из личных фондов семей участников или свидетелей Первой мировой войны. О проведенной акции рассказал ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Сергей Сергеевич Кольцов.

Все сборники уникальны по своему содержанию и адресованы историкам, краеведам, архивным и музейным работникам, а также всем тем, кто интересуется историей родного края. На мероприятии присутствовали студенты кафедры истории, кафедры культурологии и музееведения Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, а также краеведы, историки, сотрудники Научно-исследовательского института истории и культуры Ульяновской области.

 

Источник:  Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина


Возврат к списку