Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

02.06.2015

Акция по сбору подписей под Декларацией школьных библиотекарей России

18 мая, накануне Дня пионерии, ребята из пятых классов Елизовской школы-интерната провели очень интересную, полезную, а самое главное такую нужную акцию: они вышли на улицы для того, чтобы собрать подписи жителей небольшого камчатского городка под Большой Декларацией школьных библиотекарей России.

Вместе с воспитателем Верой Алексеевной Шалашовой дети хорошо подготовились к этому дню: нарисовали плакаты, надули шары, подобрали высказывания великих и известных людей о чтении и проблемах школьных библиотек. Листочки прикрепили к шарам, чтобы потом раздарить всем подписавшим Декларацию. Как потом оказалось, подписавших было намного больше, чем ярких воздушных шариков!

Путь был хоть и недалёк и лежал в парк «Сказка», но по пути были интересные встречи с не менее интересными людьми. Мальчишки нарисовали на асфальте дорожки следы в библиотеку, по которым вскоре пошли первые читатели. Ребята подходили к прохожим, к мамам, гуляющим с малышами, объясняли, какую помощь ждут от взрослых, умных людей. А те с пониманием важности дела ставили свои подписи и желали организаторам успехов.

После парка ребята зашли в книжный магазин, парикмахерскую. Везде встречали важную делегацию с пониманием и большим интересом.

Акция удалась. На неё откликнулись неравнодушные люди. А, может быть, они и не знали о проблемах школьных библиотек?! И ребята-пятиклассники помогли им узнать что-то очень важное и нужное, затронули какие-то струнки души, заставили вспомнить свою школьную библиотеку?

Пусть следы, нарисованные участниками этого небольшого путешествия, приведут в библиотеки новых неравнодушных читателей.

Пожелаем Всероссийской акции больших успехов в сборе миллиона подписей.

Источник: Заведующая библиотекой школы-интерната №1, Светлана Павловна Цыплякова.                   


Возврат к списку