Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

17.09.2015

Эксперты обсудили предложение создания госкорпорации по развитию образования

Общественный совет попросил Министерство учесть мнение Совета о возможности создания государственной корпорации по вопросам образования

16 сентября на заседании Общественного совета Минобрнауки России при рассмотрении вопросов образовательного процесса эксперты обсудили возможность и необходимость создания государственной корпорации по развитию образования. В обсуждении приняли участие Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, Председатель Общественного совета, заслуженный учитель Российской Федерации Евгений Ямбург, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, председатель СО РАН Александр Асеев, заслуженный учитель РФ Михаил Иванов, управляющий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников, председатель общественного движения творческих педагогов «Исследователь»Александр Леонтович, заместитель генерального директора РНФ Юрий Симачев, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.

С докладом о возможностях издания учебников и учебных пособий в рамках создания государственной корпорации выступил профессор НИУ ВШЭ Олег Лебедев. Докладчик рассмотрел вопрос с педагогической точки зрения и пришел к выводу, что вероятность создания конкурентной среды внутри монополии в процессе издания учебников крайне низка, что сузит выбор учебной литературы и может привести к негативным последствиям в развитии образовательного пространства. «По моему мнению, необходимо создавать условия, которые наоборот дают возможность выбора для школы и для преподавателя. Важно чтобы сама ситуация с учебной литературой стимулировала бы учители обращаться в образовательном процессе к разным учебникам и пособиям» - отметил Олег Лебедев.

В свою очередь управляющий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников рассказал, что на сегодняшний день «Просвещение» не столько издательство, сколько крупный медиахолдинг, ориентирующийся в первую очередь на создание комплексной образовательной среды и не ставящий своей целью стать монополией в издании учебной литературы. «На мой взгляд, было бы полезно иметь единого государственного заказчика, способного обеспечивать запросы Министерства образования, конкуренция от этого только повысится», - рассказал Михаил Кожевников, - «Только комплексные решения способны обеспечить единство образовательного пространства, только такой путь даст реальные результаты».

Мнения участников общественного совета разделялись по разным аспектам при обсуждении возможности и необходимости создания госкорпорации. По мнению Заместителя генерального директора РНФ, если создание госкорпарации ограничит выбор учебной литературы, Юрия Симачева такое ограничение может привести к негативным последствия. Председатель Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов отметил: «Что касается учебников, то их, наверное, должно быть не так много, в школе нужно иметь несколько рекомендованных хороших учебников, и здесь органы образования должны использовать богатый опыт, накопленный нашей системой образования», и допустил возможность существования такой госкорпорации.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, подводя итоги обсуждения, подчеркнул, что единство образовательного пространства, это бесспорно необходимая вещь, но понимание единства не подразумевает единообразие этого пространства. «Мы понимаем единство как единый код культурных ценностей, которые система образования передает из одного поколения в другое, учебники же и учебные материалы - это только способ достижения образовательных результатов, их единообразие далеко не является условием для достижения высоких результатов», - отметил Министр, - «отсутствие единых учебников не является тормозом для развития системы образования, а вот неравный доступ школ к качественному образованию – тот вопрос, который мы будем решать. Может ли он быть решен путем создания госкорпорации - этот вопрос, на который должны ответить эксперты, и мы просим представить в адрес Министерства ваше экспертное мнение для формирования нашей позиции Правительству».

По итогам обсуждения путем открытого голосования большинством голосов Совет определил, что представленное предложение по созданию госкорпарации в том виде, в котором оно было представлено членам Совета не является эффективным и попросил Министерство учесть эту позицию при подготовке ответа Правительству РФ. 

 

Источник: минобрнауки.рф


Возврат к списку