Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

16.09.2015

Национальная платформа открытого образования была представлена на международной конференции EdCrunch

14 сентября 2015 г. в рамках второй международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch замглавы Минобрнауки России Александр Климов рассказал о возможностях созданной в этом году Российской национальной платформы открытого образования и планах по открытию доступа к платформе всем университетам, способным обеспечить высокий уровень образования.

В настоящий момент Минобрнауки России готовит соответствующую законодательную базу, которая позволит открыть доступ к представленным в рамках платформы курсам для студентов всех вузов страны.

«Наши университеты уже давно используют элементы онлайн-образования, год назад мы начали скоординированную деятельность в рамках всей системы высшего образования, создана соответствующая рабочая группа, – рассказал Александр Климов. – Мы предполагаем после апробации открыть доступ к этому порталу всем университетам, способным обеспечить высокий уровень программ».

Он отметил, что использование ресурсов Платформы позволит не только расширить список курсов и дисциплин, но и повысить качество, добавить вариативность курсов, выстраивая для студентов индивидуальные образовательные траектории.

Идею создания платформы поддержал и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

«Онлайн-образование – это очень хорошее и важное дополнение, которое позволит достичь большего с учетом современного темпа жизни», – сказал вице-премьер.

Он также отметил ключевую роль признания таких курсов ведущими университетами из мировых рейтингов.

В обсуждении приняли участие руководители ведущих мировых образовательных онлайн-платформ Дафна Коллер и Анант Агарвал, директор Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев, а также ректоры и студенты ведущих университетов России.

В настоящее время в рамках платформы уже запущено 46 учебных курсов от НИТУ «МИСиС», МГУ, СПбГУ, СПбПУ, НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО, каждый из которых прошел экспертизу учебно-методических объединений и координационных советов вузов. По окончании курса студентам будет выдаваться специализированный аттестат. Курс может быть учтен в дипломе любого российского вуза при условии согласия администрации образовательной организации.

 

Накануне 13 сентября в рамках EdCrunch состоялась конференция «Исследования инноваций в образовании». Большое впечатление на слушателей произвело выступление Павла Лукша "Глобальный форсайт образования: первые результаты". С основными представленными материалами можно познакомиться на сайте  edu2035.org

  

Источник: минобрнауки.рф


Возврат к списку