Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

26.10.2015

Поздравляем с Международным днем школьных библиотек!

С праздником, дорогие друзья! Удач на благородном пути!

26 октября 2015 года мы в 18-й раз отмечаем наш профессиональный праздник – Международный день школьных библиотек.

С 1997 года по решению Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship – IASL/ИАСЛ) каждый четвертый понедельник октября внимание всё мирового образовательного сообщества привлечено к школьным библиотекам.

А с 2008 года двадцать четыре часа стали «тесны» этому дню, и ИАСЛ предложила объявить весь октябрь Месяцем школьных библиотек. В поддержку этой акции Русская школьная библиотечная ассоциация в 2008 году и в России объявила первый Месячник школьных библиотек с девизом «Школьная библиотека – на повестке дня!». Тогда в разных регионах нашей страны с большим подъемом прошли региональные съезды школьных библиотек.

2015 год – Год литературы – также призван поднять престиж школьной библиотеки. Русская школьная библиотечная ассоциация и Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций» при поддержке Минобрнауки России объявили о проведении в городе Калининграде Регионального форума школьных библиотекарей 29-31 октября 2015 года. В рамках программы форума будут организованы фасилитационные сессии и дискуссионные площадки по актуальным направлениям развития школьных библиотек.

У школьных библиотек проблем не становится меньше. Детская субкультура сегодня находится под влиянием не всегда позитивных тенденций молодежной субкультуры.

Поэт Михаил Яснов говорит: «Меня часто спрашивают: как приучить детей читать? Да с детьми нет никаких проблем – проблемы с родителями!». То есть с нами, взрослыми. Поэтому школьная библиотека – «библиотека Детства» – работает и с детьми, и с родителями, и с педагогическим коллективом.

Наши специалисты понимают главное: все дети хотят быть счастливыми, для этого надо совсем немного: окружить их атмосферой понимания и искренней любви. Повернуть ребенка к книге, вызвать потребность в чтении. Ведь памятники русской и мировой литературы живы и хранят огромный запас исторических знаний, социальных и эмоционально-нравственных уроков. Пусть не только компьютерные «стрелялки» занимают досуг наших детей.

По выражению Овидия, «Gútta cávat lapidém» – капля точит камень. И мы, школьные библиотекари всего мира, будем неустанно трудиться на благо будущего нашей маленькой хрупкой планеты.

Счастья вам, доброго здоровья и низкий поклон, дорогие школьные библиотекари! Удач на трудном и благородном пути!

  

Поздравление первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолина 

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку