Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

01.12.2015

27 ноября более 300 ангелов были нарисованы в Храме Христа Спасителя

В главном храме страны прошла акция «Крылья ангела»

Талантливые дети из многодетных семей города Москвы и Севастополя 27 ноября собрались в главном храме России – Храме Христа Спасителя – на традиционную акцию «Крылья ангела». 300 детей, а также известные российские художники с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рисовали своих ангелов-хранителей в преддверии Дня матери.

Акция «Крылья ангела» прошла второй раз. Дети из многодетных семей всех округов столицы, а также от Ассоциации матерей, воспитывающих 10 и более детей, рисовали ангела-хранителя таким, каким они его себе представляют. В этом году к москвичам присоединились 24 одарённых юных художника из Севастополя.

«Мы привезли детей-участников акции «Крылья ангела», которая проходила в Севастополе в октябре, – это 24 человека. Мы рады, что мы можем свободно приехать в Москву, что это теперь наша столица. Наши дети могут общаться с другими детьми страны, география их мировоззрения расширилась. Нас восхитил и поразил Храм Христа Спасителя своей содержательностью, красотой и величием. Для детей это событие, безусловно, навсегда останется в памяти», – сказал директор Севастопольской детской морской флотилии Александр Осокин.

Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович в свою очередь, напомнила, что первый ангел-хранитель у любого ребёнка – это мама, и именно поэтому акция проходит в преддверии Дня матери. Он призвала нарисовать либо маму, либо ангела-хранителя в традиционном понимании, либо ангела-хранителя для России: «Чтобы всегда было в небе солнце, рядом мама, и чтобы мы помнили, что самое главное – это человеческая жизнь».

После приветственных слов Отец Иоанн вместе со всеми собравшимися прочитал молитву на начало всякого доброго дела.

Мольберты заняли и периметр самого Храма Христа Спасителя (верхний храм), и Церковь Преображения Господня (нижний храм). На каждом мольберте был набор акриловых красок, палитра и кисти, карандаш и ластик. Волонтеры также из числа многодетных помогали принести воду, найти нужную краску у соседа, сориентировать в Храме. Самым маленьким художникам помогали родители.

Все участники получили в подарок от Русской школьной библиотечной ассоциации предновогодний выпуск журнала «Читайка».

Подписаться на журнал можно по следующим индексам:

«Роспечать» – 20246
«Пресса России» – 10457
«Урал пресс» – 20246
«Деловые издания» – 20246
«Агентство «ГАЛ» – 10457


Возврат к списку