Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

03.02.2016

Региональный форум школьных библиотекарей Курской области 

Форум прошедший с 27 по 29 января 2016 года в г. Курск посетило более 450 человек. 

Важным событием работы первого дня Регионального форума стала Панельная дискуссия "Создание эффективных условий для перехода на новую должность "педагог-библиотекарь": профессиональный и образовательный стандарты,Торжественное открытие Форума состоялось 27 января в здании «Детской школы искусств №1 им. Г.В. Свиридова». В рамках открытия, участников Форума поприветствовала Татьяна Дмитриевна Жукова, Президент РШБА. Тема доклада: «Библиотека - зона опережающего развития современной школы». Также с приветственным словом выступил Председатель комитета образования и науки Курской области, доктор педагогических наук, профессор - Александр Николаевич Худин. Итогом выступления Александра Николаевича стало награждение лучших библиотекарей региона.

 проблемы, вызовы и пути развития в Курской области". В рамках панельной дискуссии был выявлен ряд вопросов, которые требуют особого внимания со стороны профессионального сообщества. Это касается системы переподготовки кадрового состава, проработки механизмов перехода от школьного библиотекаря к педагогу-библиотекарю в условиях оптимизации и др.

Модератором Панельной дискуссии выступила Татьяна Дмитриевна Жукова.Финальной нотой в программе 1-ого дня Форума стала секция для директоров школ «Библиотека и библиотекарь в школе: современные вызовы». Секцию проводил доктор педагогических наук, Председатель правления Ассоциации русскоязычных коучей, Кларин Михаил Владимирович. Основные вопросы сессии - что школьные библиотеки дают сейчас и что они могли бы дать нам в будущем.

В рамках программы Форума участники познакомились с теоретическими блоками фасилитационной работы, узнали о применении интеллект-карт в работе школьного библиотекаря, выявили свои сильные стороны, поняли, в каких областях они могут совершенствовать свои навыки, а также с какими барьерами они, возможно, столкнутся при достижении своих целей. К концу трёхдневной программы Форума, было сформировано несколько проектов, по которым школьные библиотеки будут развиваться в регионе. Участники разделились по группам и определили роли в каждой проектной группе. Каждая проектная группа презентовала дальнейшие шаги по каждому проекту, а также планируемые результаты.

Фасилитационную работу с участниками Форума проводили ведущие эксперты в области майнд-менеджмента (технологии управления мышлением с помощью вовлечения и визуализации) Бехтерев Сергей и Бехтерева Виктория.

На протяжении всех трех дней работы Форума на площадке работала выставка книжной/медиа продукции для школьных библиотек и инновационного опыта библиотекарей Курской области.

Региональный форум в Курске закончился, но РШБА уже сейчас начинает планировать свою дальнейшую работу в регионе через вебинары. Мы будем регулярно проводить онлайн встречи с регионом, обучающие тренинги и семинары. Следите за новостями в наших социальных сетях!

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку