Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

03.11.2016

Skype-проект ISLM: далёкая Португалия оказалась близкой

Школа №49 г. Новоуральска Свердловской области стала участником «Skype-проекта ISLM», проходящего в рамках Международного месячника школьных библиотек. Сотрудники Библиотечно-информационного центра образовательного учреждения выступили инициаторами и организаторами участия в проекте и в координации с учителями английского языка провели виртуальную встречу с одной из общеобразовательных школ Португалии.

Неформальный разговор через монитор доставил массу различных эмоций и позволил много узнать друг о друге. Старшеклассники на английском языке бойко расспрашивали своих сверстников из далёкой страны о быте, традициях, увлечениях и уверенно отвечали на вопросы собеседников. Поговорили о школьной жизни, о книгах, о спорте, о любимой музыке и о многом другом. Нашли немало общего: оказалось, что российские и португальские подростки слушают одну музыку; одинаково любят футбол, увлекаются чтением.

Вот уже который день все участники онлайн-встречи с удовольствием вспоминают различные моменты общения с учащимися далёкой португальской школы. Полина Буторина и Антон Долгов: «Наш первый день второй четверти был ознаменован радостным событием – нам удалось поучаствовать в skype-проекте и пообщаться с нашими сверстниками из Португалии. Это был бесценный опыт, и мы получили заряд на всю четверть. Мы наладили контакты и обязательно встретимся вновь».

Расставаться совсем не хотелось, и прощались с надеждой, что общение продолжится. В своих отзывах о виртуальной встрече ученики говорили, что им «интересно было общаться с носителями другого языка», «это был полезный опыт», и выражали желание «ещё поучаствовать в таком проекте» и «пообщаться через экран ещё и с англичанами».

А для тех, кто не был участником этой skype-встречи, есть приятная новость: на связь с нами хотят выйти ученики другого португальского города.

Месячник закончен, но общение продолжится!

Подробнее - в блоге школьных библиотекарей Новоуральска«БиблиоШкола»: http://biblioshkola.blogspot.ru/2016/11/skype-islm.html

 

Любовь Михайловна Брюхова, библиотекарь МАОУ «СОШ №49» г. Новоуральск, Свердловская область


Возврат к списку