Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

26.03.2017

Корней Иванович Чуковский в новом выпуске «Выставка в школьной библиотеке»

Дорогие коллеги! Мы предлагаем вашему вниманию 2-е издание выставки, посвященной Корнею Ивановичу Чуковскому.

Время не властно над чудесными детскими стихами, будь то сказки Александра Сергеевича Пушкина или Петра Павловича Ершова, стихи Агнии Львовны Барто или Корнея Ивановича Чуковского и многих других «старых» авторов.

И сейчас наши дети знают о рыбаке и рыбке, Коньке-Горбунке, зайке, которого бросила хозяйка, Мойдодыре и Айболите. И Айболит для нас – не просто ветеринарный врач, это Доктор с большой буквы, несущий помощь всем, кто в ней нуждается. Чуковский недаром писал: «… Вся наша задача заключается в том, чтобы пробудить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться, без которой человек – не человек».

О разнообразии творчества Чуковского замечательно сказал Ираклий Андроников: «Корней Иванович всю жизнь шел в литературе непроторенным путем. Он не писал ни романов, ни драматических сочинений, не печатал лирических стихов. Он создавал новые жанры. Его «Крокодилу» скоро исполнится шестьдесят лет. [А сейчас – ровно сто.] За ним пошли «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище»... Стихотворные строки из этих сказок вместе с именем автора вошли в повседневную жизнь, превратились в своеобразный фольклор.

Было ли до Чуковского что-либо подобное книге о словотворчестве маленьких – «От двух до пяти»? Предназначенной при этом не только для лингвистов, психологов, педагогов, а доступной даже пятилетним «героям» этого сочинения? Не бывало до него таких книг!

Кто первый превратил историко-литературные комментарии – эти сухие академические писания – в глубокий и увлекательный труд о поэзии и работе поэта? …Он раздвинул границы литературы.

О чем бы он ни рассказывал: о писателях-разночинцах, о мастерстве Репина, об искусстве художественного перевода или о красоте русского языка, – все, что считалось прежде областью специальной, интересной только узкому кругу ученых людей, под пером Чуковского превратилось в большую литературу, обращенную ко многим, ко всем, без различия возрастов и профессий».

Книжная выставка в школьной библиотеке может состоять, по крайней мере, из трех разделов: 1. детские стихи, 2. книжки-переводы (о такой выставке подробно говорится в текстовой части на страницах 18–19), 3. «взрослые» книги: «Современники», «Живой как жизнь», «От двух до пяти», книги о творчестве Чехова и Некрасова, проч.

И, может быть, не только малыши заинтересуются такой выставкой и незаурядной личностью Чуковского, но и старшеклассники – будущие филологи и библиотекари, литературоведы и писатели, историки и все наши «умницы и умники».

Приятной работы вам, дорогие друзья!

Руководитель и ответственный редактор серии Лариса Евгеньевна Коршунова.

 

Подписные индексы по каталогам:

  • «Роспечать» – 80841, на год – 20245
  • «Пресса России» – 14733
  • «Каталог Российской прессы» - 16587
  • «Урал пресс» – 80841
  • Сайт Почта России https://podpiska.pochta.ru/ - П3759

 

Посмотреть вышедшие ранее выпуски и узнать о том, как приобрести издания можно на сайте РШБА: http://rusla.ru/rsba/association/izdanija/vistavki/index.php

 

Примерный план на 2017 год:

  • Рождественский Роберт Иванович, к 85-летию
  • Цветаева Мария Ивановна, к 125-летию
  • Москва, к 870-летию
  • Джонатан Свифт, к 350-летию
  • Маршак Самуил Яковлевич, к 130-летию
  • Толстой Алексей Николаевич, к 135-летию
  • Высоцкий Владимир Семенович, к 80-летию
  • Пришвин Михаил Михайлович, к 145-летию
  • Горький Максим, к 150-летию
  • Стругацкие А. и Б., к 85-летию Бориса Стругацкого

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку