Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

29.03.2017

В Великобритании прошла Национальная Неделя Шекспира

Неделя Шекспира - это ежегодный национальный праздник, дающий учащимся начальных школ возможность для плодотворного и приятного знакомства с творчеством Шекспира. С 20 по 26 марта все без исключения школы, семьи, библиотекари, воспитатели и учреждения культуры могли получить доступ к бесплатным ресурсам и принять участие в многочисленных мероприятиях. Неделя была организована Фондом Shakespeare Birthplace Trust (Родина Шекспира), чтобы устроить для детей незабываемую первую встречу с Шекспиром – его персонажами, произведениями и языком.

Впервые Неделя Шекспира была объявлена в 2014 году, и с тех пор в ее акциях и мероприятиях, построенных вокруг развлечений и интересных занятий, приняло участие более 2 миллионов детей из 12 000 начальных школ Великобритании.

Неделя Шекспира была поддержана всеми самыми востребованными учреждениями культуры Британии, чтобы подарить каждому неделю веселья, цель которой - воплотить в жизнь произведения Шекспира, творческое наследие и культурные ценности нации.

На протяжении всей недели школьники младших классов выступали в школьных спектаклях и постановках, участвовали в торжествах и мероприятиях – играли Шекспира, мастерили кукол, даже знакомились с науками, историей и математикой через мир Шекспира. Чтобы обеспечить всем равные возможности, организаторами был создан бесплатный банк межпредметных ресурсов, задача которого - мотивировать и вдохновлять учителей на то, чтобы открыть мир Шекспира в своих классах.

Кроме того, Неделя Шекспира была направлена на то, чтобы вдохновить детей на дальнейшие исследования и развитие своих творческих способностей и культурных интересов уже вне недели праздничных мероприятий. С помощью серии интерактивных и межпредметных заданий «Миссия Шекспир», официального сайта Недели Шекспира, партнерских мероприятий, интересных занятий и задач для всей семьи организаторы старались вдохновить детей на самостоятельные открытия за пределами школы и на продолжение путешествия по удивительному миру Шекспира уже у себя дома.

Свидетельства успеха

  • В 2016 году в Неделе Шекспира приняли участие 1955700 учеников начальных классов. В противном случае 1 ребенок из 5 не познакомился бы с творчеством Шекспира.
  • В мероприятиях поучаствовали 12054 школы, 1470 домашних воспитателей, 540 библиотек.
  • 96% школ, принявших участие в Неделе Шекспира, заявили, что они совершенно точно или скорее всего, снова будут участвовать в Неделе Шекспира в следующем году.

Из подростков, принявших участие в Неделе Шекспира в 2016 году (220 респондентов):

  • 79% сообщили, что для них это было первым знакомством с Шекспиром.
  • 88% сообщили, что это открыло для них новое знание и понимание Шекспира.
  • 86% сообщили, что это способствовало усилению их интереса к Шекспиру.
  • 46% сообщили об укреплении их уверенности в собственном творческом потенциале.

Организаторам Недели Шекспира удалось добиться значительных успехов в общинах с низким уровнем культурного взаимодействия. 435 школ, принявших участие в Неделе Шекспира в 2016г., были из наиболее бедных районов Англии. Недавно Совет Англии по делам искусств присудил Фонду Shakespeare Birthplace Trust £80,000 за развитие их музейных и школьных программ, цель которых дать учащимся начальных школ из районов с низким уровнем культурного взаимодействия возможность больше узнать о Шекспире и воспитать у них любовь к искусству и национальному наследию на долгие годы.

В 2015 году Неделя Шекспира стала лауреатом Премии «Museum and Heritage» как лучший образовательный проект и Премии CIPR (Королевского института связей с общественностью) как лучшая культурная PR-кампания.

 

Источник: www.shakespeare.org.uk


Возврат к списку