Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

10.10.2017

По разной Москве

Так называется материал, которым открывается «Читайка» № 9 (127) 2017. Ведь в сентябре наша столица отметила юбилей — 870 лет со дня своего основания.

Вы совершите виртуальное путешествие по древним московским улицам и узнаете, что внутри Москвы есть еще один город. Еще узнаете, что Кремль в древности был островом и увидите, как со временем менялся его облик. И даже услышите историю, которую расскажет не кто иной, а опорный столб Грановитой палаты. А в конце путешествия попробуете отгадать, почему одна из московских белокаменных палат называется Правильной? Неужели остальные палаты строили неправильно? Или тут дело в чем-то другом. Может, в ударении?

Но Москву можно не только посмотреть, но и сделать своими руками. Причем так, что она будет вырастать прямо на глазах. А как это сделать, подскажут и покажут воспитанники московской детской художественной студии «Жар-птица» и педагог Ольга Лагранж.

Ну а если хотите продолжить экскурсию уже по современной Москве, добро пожаловать на цветную вкладку, где ребята из «Жар-птицы» покажут тебе главные достопримечательности столицы. А еще узнаете, что такое «быстрый рисунок».

Знаете ли вы, что собаки могут притворяться, хитрить и даже обманывать? О собачьих уловках можно прочитать в рубрике «Чудо природы. Рассказ Дмитрия Рогожкина так и называется: «Собаки-хитрецы».

Кстати, собака помогла решить спор гласных и согласных букв. Точнее не сама она, а слово «собака». Как ей, то есть ему, это удалось, узнаете. Когда прочитаете сказку Елены Глазковой «Спор гласных и согласных».

А те из вас, кто был этим летом на море и привез с собой на память отшлифованные волнами камешки, могут сделать на них самую настоящую сказку. Такую, какую сделали юные читатели Монасеинской сельской библиотеки-филиала № 11 Лотошинского района Московской области.

Но на этом воспоминания о лете не кончаются. Рубрика «По городам и странам» приглашает вас в озёрный край – в Карелию. Её водопады, озера, необычной красоты горы покажут художник Дмитрий Поляков и фотограф Анастасия Евдокимова. И вы воочию увидите, что каждый из них отображает в своём творчестве вроде бы одни и те же места. Но каждый — по-своему.

Постоянная ведущая рубрик «В городе Именограде на реке Фамилии» и «Поэтический мастер-класс» Людмила Уланова снова приготовила для вас кое-что интересное. Вы узнаете, почему на ношение некоторых фамилий требовалось разрешение царя и не только узнают что такое тавтограммы, рубаи и лимерики, но и смогут попробовать их сочинять.

А хотите узнать, у какого растения врывной характер? Нет ничего проще. Открывайте сентябрьский номер «Читайки» и — читайте!


Дмитрий РОГОЖКИН,
о
тветственный редактор журнала «Читайка»


Возврат к списку