Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

10.01.2018

Ефремов Иван Антонович: к 110-летию со дня рождения 

10 апреля исполнится 110-лет со дня рождения Ивана Антоновича Ефремова. К этой знаменательной дате РШБА подготовила очередной выпуск (№1, январь 2018) Серии 2. «Выставка в школьной библиотеке» (приложение к журналу «Школьная библиотека»).

Дорогие коллеги!

Среди современных читателей найдется много поклонников творчества Ивана Антоновича Ефремова. И всё-таки наши дети знают о нем мало. Посмотрим, каких авторов сегодня предпочитают подростки. Это Джон Толкиен, Джоан Роулинг, Кристофер Паолини и Клайв Льюис, из российских писателей – Сергей Лукьяненко, Дмитрий Емец, Ник Перумов, братья Стругацкие. Модными считаются Оксана Робски и Сергей Минаев. Девочки читают Дарью Донцову. Пользуются успехом Конан Дойл, Эдгар По. Любители ужастиков ценят Стивена Кинга. Подростки с удовольствием называют имена: Алека Вольских («Мила Рудик»), Паоло Коэльо, Стефани Майер и – Пушкин («Евгений Онегин»), Лермонтов («Герой нашего времени»), Достоевский! Круг широкий, оказывается. Нужно только показать ребятам,
что еще есть интересного! Кто же может быть так великолепно интересен? Иван Ефремов, конечно!

Дмитрий Быков так пишет о Ефремове: «Ефремов, едва ли не самый живописный персонаж в истории русской словесности, обладал способностями, которые в таком букете и такой степени развития будут встречаться, пожалуй, разве что в эпоху Великого Кольца. Силач, боксёр, рослый красавец (отец и вовсе хаживал на медведя с рогатиной), человек с фотографической памятью, знавший наизусть всего Брюсова и почти всего Блока, страницами цитировавший на память Грина и Дойла, основатель новой отрасли палеонтологии (именно за свою “Тафономию” он получил Госпремию), геолог, зоолог, путешественник, философ, историк, обладатель глубокого баса и абсолютного слуха... После “Туманности”, прославившей его во всём мире и повлиявшей на юного Джорджа Лукаса до того, что в честь Дара Ветра он назвал Дарта Вейдера, Ефремов написал, вероятно, самое странное своё сочинение, глубоко и многослойно зашифрованный роман “Лезвие бритвы”». И еще много рассказов, повестей и несколько романов, которые сверкают, как великолепно ограненные алмазы, места нахождения которых он предсказал в рассказе
«Алмазная труба», после чего рассказ стали считать прогностическим.

Наше время он называл Эрой разобщенного мира. И мечтал об Эре встретившихся рук и, пусть даже далеко в будущем, – об Эре Великого кольца. Как он хотел видеть людей добрыми и счастливыми!

Ефремов в конце жизни начал писать роман «Чаша отравы» и о своем замысле говорил так: «Я хочу сказать о том, что надо предпринять для очищения ноосферы Земли, отравленной невежеством, ненавистью, страхом, недоверием, показать, что надо сделать для того, чтобы уничтожить все фантомы, насилующие природу человека, ломающие его разум и волю».

Писатель любил эти стихи Максимилиана Волошина:
Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля,
Люби далекий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе,
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.
В текстовой части выпуска вашему вниманию предлагаются: примерный сценарий вечера, посвященного жизни и творчеству Ивана Антоновича Ефремова, литературная игра-викторина по научно-фантастическим рассказам И.А. Ефремова для учащихся среднего и старшего возраста, сценарий для школьного театра по повести «Катти Сарк» и проч.
Здоровья, радости, приятного чтения и плодотворной работы вам, дорогие друзья!


Л.Е. Коршунова, руководитель проекта и отв. ред. Серии 2.



Ознакомиться с вышедшими выпускамиhttp://rusla.ru/rsba/association/izdanija/vistavki/untitled.php


СЕРИЯ 2. «Выставка в школьной библиотеке»

Выпуски посвящены юбилеям замечательных людей и событий. Оформлены в виде папок, содержащих листовые цветные иллюстрации для экспонирования на стенде, и методическую часть (биография, творчество, сценарии).


Подписаться онлайн на сайте «Почта России»: podpiska.pochta.ru/press/П3759

По каталогам в отделении «Почта России» (с любого месяца):
  • «ПОЧТА РОССИИ» – П3759 
  • «РОСПЕЧАТЬ» –  20245, годовая 80841 
  • «ПРЕССА РОССИИ» – 14734 
  • «УРАЛ ПРЕСС» –  20245, годовая 80841 (ural-press.ru)


Пресс-служба РШБА

Возврат к списку