Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

04.04.2022

В марте 2022 года мы отмечаем 140 лет со дня рождения известного детского писателя и поэта Корнея Ивановича Чуковского, автора любимых сказок «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Телефон», «Федорино горе», «Путаница». «Муха –Цокотуха» и многих других.

В связи с этим событием в школьных библиотеках города Омска и Омской области состоялись различные образовательные события, посвященные юбилею. Например, в библиотеке БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 110» были организованы книжная выставка, конкурсы чтецов, беседы, посвященные творчеству К.И. Чуковского. Завершающим мероприятием стал «Турнир знатоков». Ребята из Клуба любознательных юных читателей в игровой форме находили и извлекали информацию из текста сказок Дедушки Корнея, интерпретировали, осмысливали, использовали её при ответе на вопросы. Дети поработали парами, в команде и индивидуально, они с удовольствием играли в интерактивную игру, создавали иллюстрацию к сказке, подбирали к ней цитату и отвечали на вопросы, ссылаясь на текст.

Со счётом 10 : 7 победила команда «Книголюбы», а команда «Книгочеи» стала призёром турнира. На самом деле, проигравших в Турнире нет, потому что дети сделали ещё один шаг в освоении функциональной грамотности, так необходимой в современном мире.


    


Возврат к списку