Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

05.05.2022

Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики». 

Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования в целях реализации Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации 21-22 апреля 2022 года  провели международную научно-практическую конференцию «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики». 

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования - это ежегодная информационно-коммуникационная площадка и сервисная платформа для участников мероприятий, традиционно посвященных вопросам  развития у детей интереса к чтению.

Соорганизаторами конференции на сегодняшний день являются:

Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

ФГБУ науки НИЦ «Наука» РАН.

Научный совет по проблемам чтения РАО.

СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина».

Санкт-Петербургская  секция Совета по детской книге России.

Санкт-Петербургское отделение русской ассоциации чтения. 

Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов.

Конференция прошла на двух площадках:

 21 апреля - Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. 

22 апреля -  Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина. 


Основная аудитория  конференции ученые, педагоги-практики, библиотекари, методисты, руководители образовательных организаций, студенты педагогических направлений вузов и ПОО, преподаватели учреждений дополнительного, высшего и послевузовского образования, аспиранты, докторанты, издатели, писатели и другие заинтересованные лица. География участников в этом году была еще более обширной - от Калининграда до Биробиджана, от Архангельска до Ставрополя. Присутствовало 557 человек из более чем 22 регионов страны: Москва и Московская обл., Брянская, Воронежская,  Курская,  Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская, Псковская, Новгородская,  Омская, Свердловская, Челябинская,  Новосибирская  области, Республика Коми, Республика Карелия, Республика Саха, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Пермский край и Ставропольский край, Чувашская Республика, а также стран -  ЛНР, Республики Беларусь, КНР, Республики Сербской, Египта, Бельгии. Участники собрались  вместе, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы поддержки книги и чтения.

Конференция прошла в гибридном формате с возможностью как очного (при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил), так и дистанционного участия.

В рамках конференции 15 апреля 2022 года состоялся городской семинар «День погружения в книги»: практика организации общешкольного образовательного события». Участники семинара познакомились с опытом работы школы № 218 Фрунзенского района по реализации многофункционального общешкольного проекта «Человек читающий». Проект направлен на духовно-нравственное воспитание учеников, приобщение их к культуре чтения; расширение культурного влияния школы на окружающий социум; привлечение к просветительской деятельности родителей школьников и широкого круга социальных партнеров школы. 

Участники познакомились с практикой проведения единого образовательного события «Букдайвинг: погружение в мир книг», а также приняли в нем непосредственное участие.

Санкт-Петербургская конференция по чтению  является способом профессионального и общественного обсуждения  важнейших вопросов и выяснения мнений по поводу развития детского и юношеского чтения как приоритетного направления в культурной и образовательной политике государства, имеющего важнейшее значение для будущего страны.  

Подробная информация была опубликована в программе конференции со ссылками на подключение к пленарному заседанию и секциям.

 Ссылки  действуют после завершения конференции и дают возможность желающим просмотреть записи докладчиков и выступающих:

Пленарное заседание https://youtu.be/MpW3khfxN50

Модератор: Татьяна Ивановна Полякова, заведующий информационно-библиотечным центром, доцент кафедры социально-педагогического образования СПб АППО, кандидат педагогических наук, г. Санкт-Петербург, Россия.

Секционные заседания

Интерактивная площадка. Реализация мега-проекта  «Читающая Россия»

https://youtu.be/A9BusGp1jNw

Модератор: Татьяна Дмитриевна Жукова, президент ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), кандидат педагогических наук,   г. Москва, Россия.

Секция 2. Образовательные и информационные технологии для развития у детей интереса к чтению   https://youtu.be/OUyH6xgeAA8

Модератор: Светлана Эрленовна Берестовицкая, заместитель директора по опытно-экспериментальной работе ГБОУ СОШ № 218, профессор кафедры социально-педагогического образования СПб АППО, доктор педагогических наук, доцент, г. Санкт-Петербург, Россия.

Все материалы конференции выставлены на сайте информационно-библиотечного центра СПб АППО       www.ibcappo.ru.

                    




Возврат к списку