Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

14.12.2007 Совет Государственной Думы принял проект федерального закона №476973-4 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (в части регулирования деятельности библиотек образовательных учреждений) и разослал его в регионы для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Проект был внесен депутатами Государственной Думы Е.Ф. Лаховой и Н.И. Булаевым в период исполнения ими полномочий депутатов Государственной Думы.

Напомним, что вопрос о необходимости внесения изменений в закон «Об образовании» в части регулирования деятельности библиотек образовательных учреждений был инициирован Русской школьной библиотечной ассоциацией, Совместно со специалистами Комитета по делам женщин, который возглавляла Екатерина Филипповна Лахова, экспертная группа РШБА подготовила предложения, дополнения к проекту «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании».



На заседании Государственной Думы от 15.11.2007 г. Было принято решение (далее выписка из протокола от 15.11.2007 № 279):

Направить указанный проект федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по образованию и науке, в который направить до 27 декабря 2007 года отзывы, предложения и замечания.

Комитету Государственной Думы по образованию и науке с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой в период весенней сессии 2008года (апрель).



Законопроект является первым шагом создания современного правового поля российских школьных библиотекарей.

Вторым нашим шагом будет внесение проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий», предусматривающие дополнительные полномочия:

федеральных органов государственной власти в области образования в части установления федеральных требований к образовательным учреждениям по библиотечному обслуживанию учащихся, нормативов минимального библиотечного фонда образовательного учреждения, а также  включения библиотекарей общеобразовательных учреждений в федеральную систему подготовки и переподготовки педагогических работников;

органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования в части финансирования расходов на комплектование библиотечных фондов образовательных учреждений.

(Эти же пункты были включены и в рекомендации круглого стола, проведенного 11 октября во время фестиваля «БиблиОбраз 2007» 11 октября 2007 года при активном участии Людмилы Александровны Путиной и переданы ей.)



Наша общая задача – сейчас укрепить Федеральный закон с экономическим обоснованием, которое позволит иметь не только рекомендации, а реальные возможности укрепления материальной базы школьных библиотек, социального статуса и профессиональной защиты специалиста-библиотекаря.

А типовые положения, штатное расписание и другие документы – это уровень подзаконных актов, которые эффективно работают, если опираются на Закон.

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены